Имееют ли право судебные приставы списывать детское пособи которое платит фсс?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Приставы не имеют права арестовывать детские пособия. Статьей 101 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» указан исчерпывающий список получаемых денежных средств человеком, которые приставы не могут арестовывать, поскольку законодателем установлен четкий запрет.

Однако, арестовывая счета - они не видят какой это счет: детский, зарплатный, пенсионный и т.п.Это делает автоматизированная система. В случае ареста детского счета, Вам необходимо это сообщить приставу.