• г. Саранск
Вопрос №19085314

Муж в разводе с 2012. С 2015 состоит в браке со мной. От первого брака двое детей: сын-инвалид 1 группы (30 лет) и дочь 17 лет. Первая жена является опекуном сына-инвалида, но по факту живет он, и ухаживает за ним мама мужа (свекровь). Какие права на недвижимость моего мужа у этой опекунши при его жизни? Он инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
08.02.2022, 20:59

Никаких прав у опекуна нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.02.2022, 21:01

Ни при жизни, ни после смерти у опекуна нет никаких прав на имущество опекаемого.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Юрист г. Москва
26.04.2015, 19:58

Обратитесь с иском в суд.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.04.2015, 03:17

Подавайте в суд на уменьшение алиментов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Юрист г. Пермь
25.12.2013, 15:44

Это будет решаться судом с учетом всех обстоятельств. Инвалидность сама по себе роли не играет. Условия проживания, привязанность ребенка имеют значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
25.12.2013, 15:45

Эля ТОЛЬКО С ВАМИ ЕСЛИ Вы МАМА.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.12.2013, 15:45

суд будет смотреть все обстоятельства, но ваша инвалидность не должна влиять на возможность остаться ребенку с мамой.

Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москва
25.12.2013, 15:47

Сам факт инвалидности прямо не влияет на место жительства ребенка.

Инвалидность разная бывает. Если не будет медицинских противопоказаний для жизни ребенка с матерью и она может его материально обеспечивать плюс при наличии надлежащих жилищных условий, суд оставит ребенка с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.12.2013, 15:48

С мамой, если только она не асоциальная личность. Наши суд, почти всегда детей мамам отдают при разводах и спорах по этому поводу, что логично и правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.12.2013, 15:48

Добрый день!

Трудно ответить на данный вопрос.

К участию в деле будет привлечен Орган опеки и попечительства, который будет давать свое заключение о жилищных условиях мамы и папы. Кроме того, еще имеет значение доход родителей. В большинстве случаев ребенка оставляют с мамой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2013, 15:58

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст. 65 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москва
25.12.2013, 16:02

Добрый день Эля. По общему правилу ребенка оставляют с мамой.

Суд, решая вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), принимает во внимание:

- возраст ребенка;

- его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;

- нравственные, иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения);

- а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос о месте жительства ребенка.

В Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, дается также перечень иных обстоятельств, влияющих на правильное разрешение этих споров, таких как проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей; приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Поэтому каждый случай индивидуален.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.12.2013, 17:48

Эля

вот как решается данный вопрос - с кем остается проживать ребенок - в соответствии с законом

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите, ссылки на такой факт как на инвалидность в законе отсутствуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
14.02.2015, 03:20

[b]Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

У меня от первого брака ребёнок инвалид,

У меня от первого брака ребёнок инвалид, сейчас второй брак и как сделать чтобы отчиму полагались за этого ребёнка 4 оплачиваемых выходных на работе, родной отец не лишён родительских прав.

Юрист г. Барнаул
12.12.2021, 20:26

Отчиму 4 оплачиваемых выходных за ребёнка не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
12.12.2021, 20:26

Статьёй 262 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Такой Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждён Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048:

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте «г» настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

4. Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).

5. Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка, указанная в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не представляется.

10. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Так что Вам необходимо предоставить работодателю заявление с приложением документов, перечисленных в пункте 3 Порядка. При этом факт развода не относится к обстоятельствам, исключающим представление справки с места работы другого родителя. Однако законодательством такая ситуация не урегулирована. Поэтому попробуйте только приложить свидетельство о расторжении брака, может работодателя устроит такой вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.12.2021, 20:34

Отчим ребенку вашему никто. Ребенок с вами проживает? Вот вам положено. Если ребенок с родным отцом проживать будет, то тогда отцу положено, при наличии справки о том, что вы не берете эти 4 дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите как уменьшить бывшей алименты?

Как снизить алименты бывшей жене? Муж платит 33%на двоих детей, родился третий в новом браке, я нахожусь в декрете. Помимо общего ребёнка, у меня есть ещё двое детей. Получается на данный момент мой муж содержит нашу семью из 5 человек и бывшей платит 33%. Подскажите как уменьшить бывшей алименты?

Юрист г. Петрозаводск
01.02.2020, 14:50

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

[b]Во-первых[/b], если с вашего мужа бывшая его жена взыскала в судебном порядке алименты на 2-х детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а у вас с мужем один общий ребенок, то не получится у мужа уменьшить алименты на двоих его детей от первого брака.

[quote]Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], на своих двоих детей от первого мужа Вы с него можете взыскать алименты тоже в размере 1/3 (33%) от его заработной платы и (или) иного дохода.

Если отец ваших двух детей не платит алименты или платит их нерегулярно, то на моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с юридической статьей с примерами из судебной практики "[b]Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ[/b]".

А вот "декретов", "декретных" и "декретных отпусков" в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ не существует.

Работающей беременной женщине предоставляется по ее заявлению отпуск по беременности и родам согласно статье 255 Трудового кодекса РФ.

[quote]Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.[/quote]

После окончания этого отпуска женщина или отец ребенка могут взять на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

[quote]Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).[/quote]

Некоторые слишком "хитрые" отцы, что бы не платить какой-то период алименты на детей от первого брака, берут на работе при рождении ребенка в другом браке отпуск по уходу за ребенком, а потом об этом сожалеют, исходя из статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
02.02.2020, 18:03

Добрый вечер!

Основания для уменьшения размера алиментов регламентируются ст. 119 СК РФ.

Взыскание алименты на ребёнка и вторую супругу не является безусловным основанием для снижения алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Являюсь ли я многодетной.

У меня первый ребенок от другого брака, остальные двое детей совместные со вторым мужем. Старший ребенок, ге удочерен, имеет своего отца. Являюсь ли я многодетной.

Юрист г. Барнаул
21.01.2021, 14:51

Вы являетесь многодетной семьей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Глазуновка
Ярцева И. А.
Юрист г. Ставрополь
21.04.2021, 20:32

В министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Мой муж инвалид детства, ему дали участок земли по найму до исполнения 18 лет, его мать как я поняла состояла в доле,

Мой муж инвалид детства, ему дали участок земли по найму до исполнения 18 лет, его мать как я поняла состояла в доле, но сейчас ему уже есть 18 лет, так состоит она еще в доле или нет?

Юрист г. Новокузнецк
08.02.2022, 04:39

Если речь у Вас идет о договоре аренды земельного участка, когда договор от имении сына как законный представитель ст 64 СК РФ заключала его мать, то сейчас после достижения мужем 18 лет - ему нужно просто заключить дополнительное соглашение стст 450-452 ГК РФ к договору аренды земли, чтобы договор был подписан вашим мужем. И тогда его мать будет исключена из договора, как лицо действовашее в свое время от имении несовершеннолетнего сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
08.02.2022, 04:59
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Мать как представитель вашего мужа подписала договор до исполнения им 18 лет, так как он был несовершеннолетним

[b]Она не имела доли и не будет иметь доли по земле в силу ст.21 ГК РФ

[/b]

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их [b] (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста[/b].

Стороной по договору так и остался ваш муж и с исполнением ему 18 лет просто нужно перезаключить договор или дополнительно составить соглашение с администрацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение