Пожалуйста, подскажите, чем ей грозит такая ситуация и отразится ли это на пенсии.

• г. Мончегорск

Моя мама устроилась в 2000 г. росгосстрах. Трудовой договор на руках. Не так давно ей предложили вернуть договор. Якобы она была уволена в 2005 г, а сейчас там трудится по временному. Приказа об увольнении не подписывала. Ей через год на пенсию. Пожалуйста, подскажите, чем ей грозит такая ситуация и отразится ли это на пенсии. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ни в коем случае не возвращайте ТД.

Это единственное доказательство, что с ней заключен именно бессрочный трудовой договор.

Тем более, что ТД всегда заключается в довух экземплярах.

Если мама вернёт ТД, то ей подсунут какой-нибудь срочный ТД или договор на оказание услуг, или договор подряда.

Два последних договора означают, что она самосотятельно должна платить взносы в Пенсионный фонд.

Так что никакого возврата, тем более что просто так в 2005 году уволить маму не могли.

А если тот ТД, который у мамы на руках, назывался срочным, то он уже давно стал бессрочным, и это проблема самого работодателя.

Так что не поддавайтесь ни на какие уговоры.

Удачи.