• г. Нижний Новгород
Вопрос №19085514

Меня лишали водительских прав, по сроку истечения права забрал, поехал менять тракторные права (их не сдавал).. у меня тракторные забрали и сказали что водительские аннулируют, это законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
08.02.2022, 22:09

Нет это не законно это маразм обратитесь в раздел личных сообщений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7358388
Пользователь г. Аткарск
08.02.2022, 22:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если лишали водительских прав то автоматически и тракторные были лишены, их значит тоже следовало сдать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7358388
Пользователь г. Аткарск
08.02.2022, 22:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Это уже обсуждалось здесь https://www.9111.ru/questions/13338613/#:~:text=%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8%20%D0%B2%D1%8B%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5,%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8%20%D0%B2%D0%B0%D0%BC.

Придется таки выждать срок лишения тракторных прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Юрист г. Казань
28.03.2019, 08:25

Здравствуйте! Сдать согласно ст.32.6-32.7 КоАП РФ должны были то в/у, права управление на которое лишили. В/у тракториста не нужно было сдавать, хоть и ездить по нему нельзя было. Просто получайте взамен новое в/у тракториста. Тут нет проблемы (см. требования ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Чтобы по нему ездить, нужно поменять, т.к. за истечением срока действия право ну управление оно не дает. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.03.2019, 08:31

Надо уже новые получать, если кончился срок. На основании Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ. При получении и сдадите их.

На срок возврата не повлияет это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.03.2019, 08:36

Вы свободно можете поменять права тракториста-машиниста в связи с истечением срока их действия.

[quote]Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796

"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

34. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на 10 лет. По истечении указанного срока оно считается недействительным и подлежит замене в порядке, установленном пунктами 32, 33, 35, 37, 38 и 45 настоящих Правил. При замене удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на 10 лет.[/quote]

Трактором Вы имели право управлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
28.03.2019, 08:52

Здравствуйте. Сейчас не поменяете. Либо сдавайте их, либо пишите заявление об утере. Срок пойдет заново п.2 СТ. 32.7 КОАП РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

[quote]3. Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, [b]указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ.[/b][/quote]

Согласно ст. 12.1 КоАП РФ.Примечание. [quote]Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.03.2019, 09:10

[b]Вам надо было сдать удостоверение тракториста так же. Поэтому срок лишения специального права у вас начнется после сдачи удостоверения.

[/b]

В случае наложения наказания за нарушение ПДД в виде лишения прав нужно сдать эти права (водительское удостоверение) в ГИБДД в течение трёх дней после вступления в силу постановления о лишении (ч. 1.1 статьи 32.7 КоАП).

[quote]А статья 32.6 КоАП в части исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
28.03.2019, 09:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вам обязательно надо было сдать ВУ тракториста машиниста вместе с ВУ на автомобиль, КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

[quote]1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники [b]осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права[/b] соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или [b]удостоверения тракториста-машиниста [/b] (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.[/quote] Закон говорит об этом однозначно. Это же разъясняет и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18. Заявлять об утере нет смысла, это надо было делать сразу. Сейчас Вам остается при замене ВУ не афишировать, что ВУ не сдавали и надеяться на то, что просто на этот факт не обратят внимания, иначе рискуете лишиться права управления на новый срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
21.10.2017, 08:29

Здравствуйте. Ничего не сделаете, если не сдавали. Придется сдавать тракторные права. Срок пойдет заново с момента сдачи. Согласно ст 32.7 КоАП РФ[quote]2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Урай
21.10.2017, 08:29

Здравствуйте. Попросите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Инспектор не вправе отказать без оснований. А в письменном ответе он должен изложить причину и обоснование своего отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.10.2017, 12:21

Доброго времени суток

В такой ситуации вы виноваты только сами, если вас лишили водительских прав, нужно было сдавать все свои права

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
21.10.2017, 13:18

Здравствуйте Светлана. Подайте в ГИБДД заявление об утере прав. В соответствии со статьей 327. КоАП РФ вы обязаны были сдать все водительские права, как на автомобиль так и на трактор. Если вы тракторные права не сдали, то надо было написать заявление об утере прав, если они у вас отсутствуют в наличии. В таком случае срок течение лишение прав начнется после того, как вы сдадите тракторные права. После окончания срока вы сможете сдать заново теоретический экзамен и получить новые права.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Я их не сдал. Законно ли это?

Я был лишен водительских прав на срок 1,5 года, водительское удостоверение сдал, срок лишения закончился, водительское удостоверение вернули. Тракторные права не сдавал (незнал), когда пошел менять тракторные права в связи с истечением срока действия, гостехнадзор у меня их забрал и сказал, что по тракторным правам срок лишения только начался, т.к. я их не сдал. Законно ли это?

Юрист г. Липецк
04.04.2017, 14:15

Здравствуйте.

Увы, все законно.

Срок лишения прав начинается с момента их сдачи как в ГИБДД, так и в гостехнадзор. Надо было сдавать все права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.04.2017, 14:16

Здравствуйте!

[quote]Тракторные права не сдавал (незнал), когда пошел менять тракторные права в связи с истечением срока действия, гостехнадзор у меня их забрал и сказал, что по тракторным правам срок лишения только начался, т.к. я их не сдал. Законно ли это?[/quote]

Да, верно, срок лишения прав начинается с момента их сдачи в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
04.04.2017, 14:17

Да, лишение права управления предусматривает лишение всех прав, включая и права тракториста, так что Гостехнадзор прав. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.02.2021, 18:13

Здравствуйте. Если права не сдавали, то срок лишения не начался исчисляться.

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты - написать заявление) в орган ГИБДД. В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате. Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается.

Так что не сможете получить права, вы их не сдавали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Срок тракторных прав истек 10 лет в этом году,

Меня лишили водительских прав, я и сдал в ГАИ, но у меня ещё есть тракторные права, я их не сдавал! Срок тракторных прав истек 10 лет в этом году, могу ли я по истечению срока лишения прав получить новые тракторные права или срок не пошёл на тракторные права? Подскажите пожалуйста!

Юрист г. Омск
28.09.2016, 08:04

Вы лишились права управления всеми транспортными средствами в том числе и трактором, после лишения можете получить новые

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2020, 09:52

Здравствуйте!

Будет штраф 30000 р. – за езду после лишения прав.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Вологда
31.05.2019, 17:47

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

[quote]Если сдали водительское удостоверение, а тракторные не сдали![/quote]

Срок лишения начинает течь с момента сдачи всех удостоверений на право управления транспортными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
31.05.2019, 17:47

Добрый вечер!

Если Вас лишили права управления транспортными средствами, кроме трактора, то тракторные сдавать не надо.

[quote][/quote]

1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

2. Постановление судьи о лишении права управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники исполняется должностными лицами органов, осуществляющих региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

ст. 32.5, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.05.2019, 17:49

Значит срок лиения специального права не стал течь, так как Вас лишили права управления не только авто но всех мототранспортных средств.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.05.2019, 17:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В любом случае, вы не имеете права управлять ни каким транспортным средством, на основании Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018)"О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Водительское удостоверение на трактор, и не нужно сдавать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
31.05.2019, 17:55

Добрый день.

Очень сложно отвечать на вопрос, в котором - собственно - вопроса-то и нет...

Но попробуем домыслить за вас вопрос и дать на него ответ.

Если вас лишили специального права только на управление автомобильным транспортом, то лишение права на управление трактором не происходит (по норме ч. 1, ст. 32.5 КоАП РФ). Исполнением такого постановления занимается ГИБДД.

Однако если вас лишили и права на управление автомобильным транспортом, и трактором, то исполнением такого постановления занимается ГИБДД и Ростехнадзор (ч. 2, ст. 32.5 КоАП РФ). И права, в таком случае, необходимо сдать.

Ответ выбирать вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
31.05.2019, 18:06

Доброго времени суток

[b]Статья 31.9 КоАП предусматривает давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Таким образом, если наказание по административному делопроизводству не было исполнено в течение двух лет, то позже это наказание применять нельзя[/b].

Согласно части 1 статьи 32.6 КоАП: 1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. [b]Таким образом, исполняя постановление о лишении прав, ГИБДД должно изъять водительское удостоверение. [/b]

Согласно части 1 статьи 32.7 КоАП течение срока лишения начинается именно со дня вынесения постановления: 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Получается, срок лишения начинает отсчитываться независимо от того, сдал водитель свои права или нет.

Прерывание срока лишения водительских прав Статья 32.7 КоАП ч 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В силу части 2 статьи 32.7 КоАП если водитель не сдает водительское удостоверение в ГИБДД в течение 3 дней с момента лишения прав (в суде), отсчет срока лишения приостанавливается до момента, когда водительское удостоверение не будет сдано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.05.2019, 18:09

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения [b]соответствующего[/b] специального права. Т.е. если в/у было сдано в течение 3 дней, то отсчёт срока идёт с вступления в силу постановления суда о лишении права управления.

Тот факт, что Вы не сдали в/у тракториста-машиниста, не означает, что срок лишения прервался. Закон не требует сдавать в/у тракториста-машиниста, если лишили права управления на авто. Так что срок у Вас идёт. Можете не волноваться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.05.2019, 18:14

Срок лишения действует только с момента сдачи Вами водительского удостоверения. Согласно ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Согласно части 1 ст.32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления ВСЕМИ видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.[b] Трактор — транспортное средство, исходя из этого, Вы должны оба удостоверения сдать. [/b] Поэтому срок лишения не пошел.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
31.05.2019, 18:29

Здесь ситуация двоякая.

В случае лишения права управления, например, по ст.12.8 КоаП РФ или по любой другой статье, предусматривающей лишение, все зависит от того, имеются ли сведения в ГИБДД о наличии у вас удостоверения тракториста.

Если сотрудник ГИБДД знает или узнает, что у вас имеется так называемое тракторное удостоверение, то исчисление срока начнётся только с момента сдачи этого документа, например, если вы попадетесь где нибудь на дороге.

Если не знает, и не узнает, то ничего и не будет. То есть по истечения срока лишения вы сможете спокойно забрать ваше водительское удостоверение.

Единственная хорошая новость, что нет единых баз с Ростехнадзором, поэтому возможна ситуация, когда можно тракторное удостоверение не сдавать без неблагоприятных последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
12.02.2021, 14:59

Да, имеете полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение