Отказали в возврате денег за несостоявшийся тур из-за ОРВИ - возможно ли подать иск в суд?

• г. Казань

Должны были лететь в Турцию, я,мой сын (2 года) и моя сестра. Я и сын заболели до тура. Офомили страховку от невыезда. Сестра улетела. После окончания тура направили документы в страховую. В возврате денежных средств отказали.

Причина отказа в том, что я и мой ребенок, находились на амбулаторном лечении. Наша программа страхования не покрывает данный риск. Правомерно ли это? Можно ли подать иск в суд?

Раздел VI СТРАХОВАНИЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫНУЖДЕННЫМ ОТКАЗОМ ОТ ПОЕЗДКИ, ДОСРОЧНЫМ

ПРЕКРАЩЕНИЕМ ПОЕЗДКИ ИЛИ ВЫНУЖДЕННЫМ ПРОДЛЕНИЕМ ПОЕЗДКИ

32. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ

32.2 Согласно настоящим Правилам страховым случаем признается вынужденный отказ от запланированной Поездки (отмена поездки) – невозможность Застрахованного лица совершить предполагаемую Поездку за пределы постоянного места жительства, вследствие: а) Смерти; внезапного заболевания (при условии экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре, кроме дневного стационара и амбулаторных случаев, закончившихся экстренной госпитализацией в период запланированной Поездки); травмы любой сложности (при наличии медицинских показаний по заключению КЭК (клинико￾экспертной комиссии), препятствующих совершению Поездки в указанные сроки Поездки), опасных заболеваний, детских инфекций, возникших у Застрахованного лица или его близкого родственника. Б) Смерти или внезапного заболевания (при условии экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре, кроме дневного стационара) супруга/супруги Застрахованного лица или его/ее близкого родственника.

У меня и у ребенка диагноз ОРВИ.

Ответы на вопрос (3):

Да можете подать иск в суд шансы велики очень.

Добрый день, для начала подайте претензию, мотивируйте ее. Если снова откажут, составляйте иск и направляйте его в суд. Спасибо.

Согласно вашему договору действительно не является страховым случаем. : "внезапного заболевания (при условии экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре, кроме дневного стационара и амбулаторных случаев, закончившихся экстренной госпитализацией в период запланированной Поездки)"

У нас свобода договора, и вы подписав, согласились на такие условия, - ст. 421 ГК РФ.