Кто правомерный владелец квартиры - история с пропиской и долгами

• г. Архангельск

По документам я хозяин квартиры но уменя прописана племянница с тремя детьми. Но около 10 лет она не прожывала по прописке, и пришла 1,5 года назад стремя детьми, которые были прописаны без моего ведома и за квартиру она не платила. Начали рости долги и тогда я решыл продать квартиру, на что она заявила что она претендует половину квартиры. Хотя квартира мне досталась после смерти матери как заплатит. Подскажыте пожалуйста как мне быть. (Спасибо).

Ответы на вопрос (3):

Подскажыте пожалуйста как мне быть.

Выселяйте в судебном порядке. Право на долю никто из них не имеет.

Начну с того, что если она не является сособственником - то и платить не обязана... Вы как собственник несете все расходы на жильё и коммунальные платежи.

Регистрация несовершеннолетних производится по месту жительства одного из родителей без разрешения собственника, независимо от формы собственности...

Право претендовать на 1\2 доли квартиры-возможно только в том случае, если её родитель (Ваш брат или сестра) скончался до смерти матери и Вы вступили в наследство не указав наследников по праву представления - то есть её.

В других случаях её заявление на 1\2 квартиры-просто фантазия.

В части продажи. Увы, но вероятно Вам придется её продать вместе с зарегистрированными, так как раньше надо было думать и выписать племянницу когда она больше года не проживала... Сейчас, из-за детей у Вас этого не получится...