Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Удочерение и лишение отцовства

История такая: Развелись мы 29 июля 2008 г. Причиной развода стала то, что муж не хотел на тот момент детей, и требовал либо аборт, либо развод. Потом выяснилось, что у него другая женщина и мы развелись по обоюдному согласию.

Дочь родилась 28.сентября.2008 г. Фамилию и дочери, и себе я оставила свою, а отчество пришлось брать его. На алименты мы не подавали, с ребёнком бывший муж с момента рождения по настоящее время не виделся, материально не помогает (за исключением того что свекровь, на различные праздники высылала по 500-1500 руб в первые 2,5 года), дочь его не знает совершенно. Я живу в гражданском браке. Моего гражданского мужа дочь считает и называет своим папой. Стоит вопрос о узаконивании наших отношений и удочерении ребенка. (изменение фамилии и отчества*)

*Возможно ли изменить отчество и фамилию, или они останутся прежними?

Своего бывшего мужа я хочу лишить отцовства. Его алименты меня не интересуют.

Как нам это целесообразнее сделать?

Возможно ли в нашей ситуации лишить его отцовства или родительских прав по ст. 69, по пункту - уклонение от выполнения обязанностей родителей.?

Или взять его согласие на удочерение его ребёнка другим лицом, как это документально оформить? Куда обращаться? И останутся ли в этом случае у бывшего мужа какие либо права на ребёнка?

Может есть ещё какие то способы?

Заранее спасибо!

вопрос №1908589
прочитан 96 раз

Или взять его согласие на удочерение его ребёнка другим лицом, как это документально оформить? Куда обращаться? И останутся ли в этом случае у бывшего мужа какие либо права на ребёнка?

Вашему бывшему мужу следует обратиться к нотариусу для дачи Согласия. Нотариусы знают как это делается.

Ваш будущий муж (желательно после заключения брака) обращается в суд с заявлением об удочерении, предварительно обратившись в Отдел опеки и попечительства. Там ему расскажут какой пакет документов ему следует собрать.

После того, как ребенок будет удочерен, то у БМ не останется на него никаких прав.

Поверьте - это самый разумный и менее затратный способ удочерения.

Дополню ответ Константина Павловича,

1. Хаявление с согласием на усыновление стандартная форма,введена Миноьбр науки приказом и лучше взять её в органе опеки т.к. у нотариуса, ксорее всего старая фрма.

Да и заверить тоже, хотя бы потому что это бесплатно., а нотариус деньги возьмет и за составление и за заверение.

2. Список документов см по ссылке - http://www.9111.ru/urists/info/2634-rudov-aleksey-gennadevich/viewarticle/46776/

3. Обращаться СНАЧАЛА лучше сразу в суд, а орган опеки в любом случае суд известит и Вы тоже можете сделать - так прсто быстрее. Суд обязан привлечь органы опеки, а вот если обращаться в орган опеки то ещё промурыжат месяц. -не нужно это.

4. При усыновлении ребенка кровный родитель утрачивает ВСЕ права и обязанности, а усыновитель приобретает все права и обязанности.

Для понимания последствий усыновления рекомендую прчесть специальную статью на сей предет по ссылке -

http://www.9111.ru/urists/info/2634-rudov-aleksey-gennadevich/viewarticle/43736/

5. Никаких других способов придумывать не нужно - дача согласия на усыновление это выверенный, оптимальный способ для всех.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X