Как изменить фамилию и отчество ребенка и лишить отцовства бывшего мужа в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

История такая: Развелись мы 29 июля 2008 г. Причиной развода стала то, что муж не хотел на тот момент детей, и требовал либо аборт, либо развод. Потом выяснилось, что у него другая женщина и мы развелись по обоюдному согласию.

Дочь родилась 28.сентября.2008 г. Фамилию и дочери, и себе я оставила свою, а отчество пришлось брать его. На алименты мы не подавали, с ребёнком бывший муж с момента рождения по настоящее время не виделся, материально не помогает (за исключением того что свекровь, на различные праздники высылала по 500-1500 руб в первые 2,5 года), дочь его не знает совершенно. Я живу в гражданском браке. Моего гражданского мужа дочь считает и называет своим папой. Стоит вопрос о узаконивании наших отношений и удочерении ребенка. (изменение фамилии и отчества*)

*Возможно ли изменить отчество и фамилию, или они останутся прежними?

Своего бывшего мужа я хочу лишить отцовства. Его алименты меня не интересуют.

Как нам это целесообразнее сделать?

Возможно ли в нашей ситуации лишить его отцовства или родительских прав по ст. 69, по пункту - уклонение от выполнения обязанностей родителей.?

Или взять его согласие на удочерение его ребёнка другим лицом, как это документально оформить? Куда обращаться? И останутся ли в этом случае у бывшего мужа какие либо права на ребёнка?

Может есть ещё какие то способы?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Или взять его согласие на удочерение его ребёнка другим лицом, как это документально оформить? Куда обращаться? И останутся ли в этом случае у бывшего мужа какие либо права на ребёнка?

Вашему бывшему мужу следует обратиться к нотариусу для дачи Согласия. Нотариусы знают как это делается.

Ваш будущий муж (желательно после заключения брака) обращается в суд с заявлением об удочерении, предварительно обратившись в Отдел опеки и попечительства. Там ему расскажут какой пакет документов ему следует собрать.

После того, как ребенок будет удочерен, то у БМ не останется на него никаких прав.

Поверьте - это самый разумный и менее затратный способ удочерения.

Спросить
Пожаловаться

Дополню ответ Константина Павловича,

1. Хаявление с согласием на усыновление стандартная форма,введена Миноьбр науки приказом и лучше взять её в органе опеки т.к. у нотариуса, ксорее всего старая фрма.

Да и заверить тоже, хотя бы потому что это бесплатно., а нотариус деньги возьмет и за составление и за заверение.

2. Список документов см по ссылке - Подробнее ➤

3. Обращаться СНАЧАЛА лучше сразу в суд, а орган опеки в любом случае суд известит и Вы тоже можете сделать - так прсто быстрее. Суд обязан привлечь органы опеки, а вот если обращаться в орган опеки то ещё промурыжат месяц. -не нужно это.

4. При усыновлении ребенка кровный родитель утрачивает ВСЕ права и обязанности, а усыновитель приобретает все права и обязанности.

Для понимания последствий усыновления рекомендую прчесть специальную статью на сей предет по ссылке -

Подробнее ➤

5. Никаких других способов придумывать не нужно - дача согласия на усыновление это выверенный, оптимальный способ для всех.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

В браке с бывшим мужем родилась дочь ей на данный момент 2 года и фамилия у нее тоже бывшего мужа. На алименты я не подавала. Бывший муж не навещает ребенка, и не помогает материально. В данный момент я проживаю с другим молодым человеком уже более года, ребенок воспренимает его как за свого отца и называет его папой, а бывшего мужа она совершенно не помнит и не знает! Дело в том, что я сейчас нахожусь в положении, и парень с которым я сейчас живу хочет чтобы мы узаконили наш брак, но меня останавливает только то, что моя дочь на фамилии бывшего мужа? Подскажите пожалуйста как нам быть?

История моя такова: вышла за муж в 18 лет, будучи беременной. Муж служил в армии. И мы с ним фактически не виделись. После его демобилизации-ребенку было 2 месяца, прожили вместе еще 2 месяца. Потом развелись. Мы не общаемся. Алименты получаю регулярно. С ребенком он не общается, воспитанием не занимается. Ребенок уже ходит в 1 класс. Тоесть дочь его не помнит совершенно. Я живу в гражданском браке. Моего гражданского мужа дочь считает и называет своим папой. Стоит вопрос о узаконивании наших отнашений и удочерении ребенка.

Своего бывшего мужа я хочу лишить отцовства. Его алименты меня не интересуют. Я уверена, что он будет согласен подписать документы об отказе.

Подскажите, каковы мои действия, с чего нужно начинать, с какими трудностями возхможно столкнуться при решении данного вопроса.

С уважением, Людмила. Г. Коломна.

Родила ребёнка (2005 г) не в браке, мужчина записал дал свою фамилию и отчество, к свид-ву о рождении дали установление отцовства. Через год оформили брак (2006), в 2008 родила ещё одного ребёнка, автоматически ребёнок получил фамилию и отчества отца. В этом году судом принято ануллировать записи об отце обоих детей и установление отцовства тоже. Получается на момент рождения первого ребёнка у меня была девичья фамилия. Вопрос: когда буду менять св-во о рождении какая фамилия останется у первого ребёнка? Можно ли оставить фамилию и отчество прежними? Или его запишут на мою девичью?

Мой брат жил в гражданском браке с Л. родилась дочь Н в 1989 г.

было установлено отцовство и выдано свидетельство о рождении где брат являлся отцом.

В 1991 г. брат прекратил отношения с Л. (гражданской супругой)

В 2002 г Л. регистрирует брак с жителем ближнего зарубежья.

В 2003 г. дочь брата пишет заявление о смене фамилии и отчества изменяя фамилию и отчество брата на фамилию и отчество мужа с кем Л. зарегистрировала свой брак, в органах Загс имеются заявление матери ребенка и согласие на смену фамилии и отчества от имени брата.

С момента смены фамилии и отчества, супруг Л ребенка не удочерил.

В 2006 г. Брат умирает, открывается наследство.

Дочь заявляет свои права на наследство предъявляя свидетельство о рождении в котором отцом ребенка записан брат.

Является ли ребенок наследником по закону.

Спасибо.

Я развелась с мужем. Это второй брак. По обоюдному согласию, взамен на то,что я не подаю на алименты и не делю квартиру, он отказывается от ребенка (сыну 6 лет) Мальчик не видел его 4,5 года. Естественно не помнит. Воспитывает сына мой первый муж. Ребенок считает его своим родным отцом. В дет. садик он не ходит. Никто не знает, что у него другая фамилия (я после развода взяла фамилию первого мужа) На замену фамилии и даже отчества настоящий отец согласен. Как нужно все это сделать? И могу я дать сыну отчество первого мужа?

У меня такая ситуация: Рожала ребенка не находясь в браке. Фамилию ребенку дала свою, отчество биологического отца, когда дочери было пол года, вышла замуж за отца ребенка, он признал отцовство, у всех стала одна фамилия. Через 4 года развелись. Фамилию оставила бывшего мужа. Добровольно не платил алименты, решила этот вопрос через суд, но до сих пор алименты не выплачивает. Ребенка видит раз в месяц. Остальное время дочерью не интересуется. Сейчас проживаю с мужчиной, который любит и заботится о дочери, ждем рождения совместного ребенка, хотим расписаться. Встал вопрос о смене фамилии и отчества дочери, ей 6 лет. Биологический отец согласия не даст. Обязательно ли лишать отцовства, чтоб сменить отчество? Подскажите как действовать в такой ситуации? Заранее спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли лишить прав бывшего мужа и сто для этого надо сделать? Алименты не платит (на алименты не подавала), с дочерью не общается с момента развода (с 2007 г.), дочь проживает со мной-бывший муж в другом городе, ни по телефону, ни в социальных сетях с нами не общается, материально не помагает. На момент рождения ребёнка (2005 г.) расписаны не были, в свидетельство о рождении вписан после оформления Свидетельства об установлении отцовста.

В данный момент мой муж хочет удочерить её, дать свою фамилию и отчество.

Мы с мужем в разводе, у него от второй жены родилась дочь! Нашей общей дочери он не помогает, на алименты я не подавала, потому что взять с него нечего! Хочу лешить его родительских прав! Как это сделать? И возможно ли это вообще? Моя дочь папой называет моего гражданского мужа.

После развода хочу вернуть свою девичью фамилию. В св-ве о рождении ребенка в 2004 году стоит фамилия бывшего мужа, на тот момент у меня была такая же. После развода оставила фамилию мужа, чтобы быть с ребенком на одной фамилии. Но после еще раз вышла замуж, сменила фамилию, сейчас развелась и хочу вернуть вобще свою девичью фамилию. В ЗАГСе говорят, что мне необходимо будет внести изменения и в св-во о рождении, изменить там мою фамилию на девичью. Правомерно ли это? Ведь в 2004 году ребенок родился в браке и св-во о его рождении выдано по закону, я на тот момент носила фамилию первого мужа, а не свою девичью. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение