Вопрос №19086088

Продала собаку людям, которые о ней сказали будут заботится. В устной форме договорились, что будут они присылать отчеты о жизни собаки. Сказала если не справляетесь верните обратно, я заберу и верну вам деньги. На этом и сошлись. Докты на собаку хотела не отдавать, но они уговорили. Сказали мы будем заботится, фото присылать и свами будем на связи. Но буквально через 2 дня они выложили собаку на продажу. Причем я им продала за 5000, а они продают за 20000 (причем продают их знакомые, чтобы самим не светится). Это все буквально за 2 дня произошло. Скажите я могу как-то у них забрать свою собаку назад? Они просто калечат жизнь собаке, ссылаясь на то, что он не ужился с их другой собакой. Это они за 2 дня поняли. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
09.02.2022, 07:20

Похоже у вас не так много шансов вернуть. Предъявите претензию письменно об истребовании имущества из владения. Трудно без письменного договора доказать обстоятельства, на к. ссылаетесь выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2022, 08:12

Ничего не сделать при отсутствии письменного договора об этом.

Это их собака, хотят продают, хотят нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ульяновск
04.09.2017, 11:12

Доброго вам времени суток Вы можете обратиться с иском в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2017, 11:13

В суд обращайтесь. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

""Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.09.2017, 11:13

Пишите заявление участковому, писать вам его следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2017, 11:16

Через суд можно вернуть, если собака настолько дорога.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.09.2017, 11:18

Советую обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и с заявлением в полицию одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2017, 14:38

По закону собака - имущество. Вы вправе обратиться к нынешним владельцам собаки с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Для этого Вам придется представить доказательства Вашего права собственности на собаку, факта передачи собаки ответчику и факта отказа ответчика возвратить собаку Вам как законному владельцу. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Хотим вернуть собаку! Как поступить?

Собаку отдали новым хозяивам с уговором что будут присылать фото и видео о жизни собаки. Документы на собаку у нас. Договор был таков если в течении полугода все хорошо, мы отдаем документы. На все наши просьбы, игнор. Хотим вернуть собаку! Как поступить?

Юрист г. Самара
06.12.2019, 14:54

Добрый день! Если договориться не удается, подавайте в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.12.2019, 14:55

Добрый вечер!

Если письменного договора о продаже собаки не было, а только устные соглашения, то если собака стоит дороже 10 тыс. рублей, то люди, у которых сейчас ваша собака, доказать, что Вы продали собаку не смогут.

Поэтому предъявляйте к ним иск на основании ст. 301 ГК РФ об истребовании собаки из чужого незаконного владения, мотивируя, что не продавали собаку, а передавали на полгода в пользование, документы у вас поэтому.

Придумывайте, что хотите, главное, чтобы не Вы не говорили, что продали или подарили собаку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.12.2019, 14:57

Если Вам не удается решить вопрос путем переговоров то неизбежно придется обращаться в суд с иском о расторжении договора и о возврате собаки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Кемерово
06.11.2020, 10:30

Собака живое существо. Нельзя её как игрушку туда-сюда.

Ну и забрать назад не сможете, у вас наверняка нет документов, подтверждающих, что вы прежний хозяин, и договора на передачу новым владельцам тоже нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Вернули щенка, обязана ли я возвращать деньги?

Здравствуйте, у меня купили щенка, через 2 недели вернули, сказали не справляются, при возврате покупателем было сказано, что возврат денег по моему желанию, как только продам. Щенка пришлось подарить. Через месяц начались звонки с требованием денег или собаки. Они обратились к местному участковому, который мне грозит судом. Договора продажи не составляли.

Обязана ли я вернуть деньги?

Юрист г. Ярославль
14.03.2018, 11:20

Если вы приняли обратно товар (собачек) то деньги обязаны вернуть, поскольку это может рассматриваться как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ. Но если у вас передача денег ничем не подтверждается, поэтому настаивайте на том, что денег не получали. Если давали расписку хотя бы, то взыскать деньги за возврат могут. Состава какого-либо преступления в ваших действиях я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.03.2018, 11:21

Добрый день!

Если Ваша сделка никак не была оформлена, то решать спор придется в судбеном порядке, при этом Вам нужно будет доказывать Ваши договоренности:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

[quote]Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.03.2018, 11:22

---Здравствуйте уважаемый посетитель, естественно, если вы его приняли обратно, то [b]деньги обязаны вернуть ст. 1102 ГК РФ.[/b] Но что касается участкового, то это не его дело, пригрозите что обратитесь с жалобой на имя начальника полиции, это не уголовное дело, а гражданско-правовое. Пусть покупатель, решает вопрос в суде, Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
14.03.2018, 11:28

Во первых это не дело участкового, пообещайте сообщить о злоупотреблениях руководству отдела. Если нет письменного договора, то судебных преспектив не имеется совершенно, конечно, суд будет обязан принять данное исковое заявление, но откажут, одназначно, так как в соответствии со ст.56-57 ГПК РФ,истец должен будет доказывать свои исковые требования, а доказывать нечем, одни слова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.03.2018, 11:30

Деньги ВЫ возвращать не должны. По сути-это подарок от покупателей. Обратное пусть они доказывают в суде. При отсутсвии договора, расписки это невозможно.[b]

Согласно ст. 574 ГК РФ дарение может быть совершено устно путем передачи дара.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.03.2018, 11:32

Местному участковому ничего не останется кроме как отказат ь в возбуждении уголовного дела по тем основаниям, что это гражданский спор и подлежит разрешению в суде. Ст.141ё,144 УПК РФ.А в суд действительно могут подать о взыскании денежных средств, 1102 ГК РФ. Так что лучше отдайте деньги, чтобы не было дополнительных расходов. То,что они устно говорили. Что можете деньги не возвращать не влечет отказ в удовлетвоернии их требований о возварте Вам и денег

Вам можно было не брать щенка и никто не обязал бы Вас его забрать и вернуть деньги. Такого основания как "не справляемся" нет в законе. Это проблемы покупателя. Были бы,А так раз взяли - то уже все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.03.2018, 11:34

Договор необязателен.

Важна передача собак.

Ст. 458 ГК РФ гласит:

"Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара".

Вы обязаны вернуть деньги.

Поскольку собаку обратно вернули.

По суду будете платить пятикратную стоимость собаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.03.2018, 11:53

Деньги обязаны вернуть в любом случае, поскольку с вашей стороны имеет место неосновательное обогащение. Это предусмотрено ст.1102 ГК РФ. Дело уголовное конечно никто не возбудит в такой ситуации, но через суд взыскать эти деньги могут, конечно. А также будете нести дополнительные судебные расходы. Поэтому я бы вам рекомендовал деньги вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
14.03.2018, 12:38

Здравствуйте. Вам изначально не нужно было забирать щенка обратно и закон в этом случае был бы на вашей стороне. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

13. Животные и растения

А так у вас возникло неосновательное обогащение, которое нужно вернуть. Но так как ДКП вы не составляли, то можно попробовать дождаться когда на вас подадут в суд, и там уже все будет зависеть от доказательств которые обязаны предоставить покупатели.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как можно вернуть нам нашу собаку и имеет ли право "новый хозяин" удерживать пса?

У нас украли породистую собаку и перепродали! Собаку мы нашли, но новый владелец не хочет отдавать нам собаку, утверждая, что он ее купил! Подскажите, уважаемые юристы! Как можно вернуть нам нашу собаку и имеет ли право "новый хозяин" удерживать пса?

Юрист г. Нижний Новгород
03.08.2021, 00:38

Заявление в полицию и иск в суд решают проблему... видимо...

Вам помог ответ?ДаНет
Зинченко Р.Е.
Студент г. Москва
03.08.2021, 00:40

Имеет право, т.к. он добросовестный приобретатель.

Надо поймать мошенников. И вернуть собаку в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Мих Ар
Пользователь г. Чебоксары
03.08.2021, 00:40

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Выключенный".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Спасите пса, это ваше имущество пишите в ЛС, разберемся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Неделю назад я продала щенка таксы за 5000 и сегодня я увидела объявление о его продаже за 10000,

Неделю назад я продала щенка таксы за 5000 и сегодня я увидела объявление о его продаже за 10000, я хочу вернуть щенка себе, так как щенок истощен, я могу вернуть им деньги и забрать щенка обратно.

Пользователь г. Улан-Удэ
02.02.2022, 08:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если условия договора выполнены (пусть даже устного) ,товар (щенок) получен, деньги за товар (щенка) получены. То оснований для отмены сделки нет. Прямых законных оснований нет. По поводу факт ненадлежащего обращения с животными вы можете обратиться в правоохранительные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2022, 08:53

Вы его продали и новый хозяин вправе распорядиться им по своему усмотрению. По Закону РФ,как бы это дико не звучала - животное это вещи.

И покупатель праве вам отказать в возврате. А по поводу ухода-вам в полицию, в роспотребнадзор, прокуратуру, НО собаку это их вернуть не обяжет.

Может стоит договориться или соврать, что собака нездорова и вы как благородный человек чувствуете свою вину и хотите им вернуть деньги?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.02.2022, 09:11

Вы щенка продали и новый хозяин вправе распорядиться им по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аргаяш
Пользователь г. Ульяновск
04.05.2020, 22:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Кому отдали? Отдали на передержку по договору? Если да, то действуйте согласно договора. А если подарили, то подарки не возвращаются. Если просто отдали, то можете вернуть её с согласия лица, которому отдали, но оплатив при этом некую сумму за её содержание и кормление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2020, 22:53

Здравствуйте. Слишком неопределенно указано - "отдала". Что это значит - подарили, продали, сдали в приют? Подаренное животное вернуть можете только с согласия одаряемого либо в случае отмены дарения в судебном порядке. Проданное животное можете предложить покупателю выкупить у него, но от может отказаться. В ситуации с приютом зависит от того, как это было оформлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение