Сотрудник детского сада отказывается от предложения о переводе - как правильно сократить его?

• г. Иркутск

Детский сад закрывается на продолжительный капитальный ремонт, всем сотрудникам предоставлены места в других детских садах, один из сотрудников отказывается от этого предложения, просит сократить его, как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (4):

В случае увольнения сотрудника по сокращению, вы должны соблюсти процедуру, предусмотренную ТК РФ, а именно - предупредить сотрудника не позднее чем за 2 месяца до изменения условий трудового договора, предложить ему вакантные должности, на которые сотрудник либо согласится, либо откажется, и по истечению срока уволить по ст. 77 п 7 ТК РФ, с выходным пособием за 2 недели.

Галина Анатольевна, алгоритм увольнения работника по сокращению численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), см. по адресу:

www.garant.ru

Галина Анатольевна, вопрос не такой простой. Фактически сократить сотрудницу вы не можете. ГБДОУ закрылся на ремонт, однако он не ликвидировался и не реорганизовался. Т.е. штатное расписание не изменилось, следовательно должности остались те же, соответственно уволить в связи с сокращением нельзя. Сотрудники должны были быть уведомлены о закрытии за 3 месяца, а также должны дать письменные согласия на продолжение работы в других ГБДОУ. В их трудовых договорах нет обязанности работать в других учреждениях, только по собственному желанию. В связи с указанным, данному работнику, скорее всего, придется платить простой на время ремонта, если не договоритесь.

Делайте выводы.

Уведомляете работника за 2 мес. о сокращении, как полагается.

- см. ст. 180 ТК РФ.