Прошу ответить в какой валюте выплачивают на территории России алименты из дохода в иностранной валюте.

• г. Севастополь

Прошу ответить в какой валюте выплачивают на территории России алименты из дохода в иностранной валюте.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если алиментные обязательства определены соглашением заключенным между бывшими супругами, то алименты выплачиваются в валюте соглашения.

Если процедура взыскания алиментов проходит через приставов, то выплаты будут производиться в рублях РФ.

Ст. 137, 140 ГК РФ регламентирован порядок обращения национальной валюты. В том числе, для отдельных случаев, в зависимости от резидентства той или иной стороны, валютные операции регулируются ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле (N 173-ФЗ от 10 декабря 2003 года).