Как получить выплаты декретных через приставов после удовлетворения иска к работодателю?

• г. Чита

Районный суд удовлетворил мой иск к работодателю о выплате «декретных». Также краевой суд оставил первое решение без изменения. После того, как я заберу ИЛ, отнесу приставам, нужно ли работодателю писать заявления о выплате этих денег? Или уже вытрясать деньги с них будут приставы?

Ответы на вопрос (4):

Никакого заявления работодателю подавать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Да, приставы будут взыскивать в рамках исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Карина, если ИЛ отдаете пристав, то он в рамках исполнительного производства сам обратиться к работодателю с обеспечительными мерами. Вам писать ни какие заявления работодателю не надо, тем более, что они не носят ни какой силы. Если бы вы обращались на прямую к ним с ИЛ, тогда да, а так смысла нет.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно писать, приставы сами должны делать запросы в том числе работодателю.

Спросить
Пожаловаться

На меня заведено исполнительное производство, с зарплатой карты снимают 50% с зарплаты, через 2 месяца ухожу в декретный отпуск, можно ли будет после ухода в декретный отпуск через суд запросить отсрочку или рассрочку по производству?

У меня наложен арест на зарплатную карту,11 декабря я ухожу в декрет, могут ли пристава снять декретные выплаты в счёт ареста, скажите пожалуйста, я прочитала в интернете кто пишет что да,а кто нет, это единственный доход, как быть, и можно ли уменьшить выплату, что б снимали не по 50%а по 30%,

Как правильно написать письмо с претензией работодателю о не выплате декретных.

Подала заявление об отмене судебного приказа. Описала ситуацию что сижу в декрете с грудным ребёнком, не работаю, доходов помимо декретных не имею. Может ли судья отказать мне и если так, то как быть дальше.

Вот такая ситуация: решением суда было вынесено в мою пользу по возврату задолженности декретных денег мне организацией. Организация закрылась, бывший директор не спешит перевести мне деньги из ФСС, могу ли я лично получить средства без его участия?

Вчера у меня был суд по кредиту.

Суть в следующем. В 2014 году взял кредит, сроком на 60 месяцев, на сумму 380 000 р., платил его до августа 2015. Всего произвел выплат на сумму чуть более 100 000 р. Перестал платить в августе 2015, и в ноябре 2015 получил письмо ("ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ СРОЧНО К ИСПОЛНЕНИЮ") на бланке банка, с подписью руководителя службы экономической безопасности, с требованием ВСЕЙ СУММЫ, в течение 30 дней с момента направления письма, в письме указывалась сумма более 350 000 р. Таким образом банк реализовал свое законное право, и воспользовался пунктом, имеющимся в договоре, в котором он может потребовать с меня всю сумму. С тех пор прошло более 3 лет, с декабря 2015 (30 дней с момента направления мне письма), и по октябрь 2019. С банком никакой связи я все это время не имел.

В октябре этого года банк подал в суд. В исковом заявлении банк просил взыскать с меня уже более 800 000 р. К исковому завлению был приложен график платежей по ноябрь 2019, с просрочками и штрафами. Я обратился к юристу, и мы составили ходатайство о применении исковой давности (200 ГК РФ "когда лицо узнало или должно было узнать..."), истекшей в декабре 2018 (196 ГК РФ), которое я и передал через экспедицию суда. К ходатайству была приложена копия письма с требованием всей суммы банком в 2015 году, и копия конверта со штампами о направлении и получении.

На суде я был один, представитель истца не явился.

Судья видела мое ходатайство. Но все равно применила исковую давность только к тем пунктам графика платежей, по которым истек срок исковой давности по ее мнению, то есть за 2015 и 2016 годы, полностью проигнорировав письмо, в котором банк требовал всю сумму в ноябре 2015. И теперь я должен более 500 000, по решению суда, а не 800 000, как просил банк.

Судья сказала: "Так у вас когда заканчивается договор? В ноябре 2019! Вот поэтому срок давности не истек." На мое замечание о письме я получил ответ: "Такое письмо они могли бы вам присылать каждый месяц, по каждому пункту из графика платежей!". И еще сказала: "Вы же сами признали долг, какой может быть срок давности!" При этом я не говорил что признаю долг, а лишь признал что я взял деньги у банка в 2014 году и не платил.

Как пишут юристы, даже признание долга, которого я не делал, но которое видимо как-то по своему услышала судья, неправильно истолковав мои слова, если бы и оно было - за пределами срока исковой давности не играет никакой роли.

Решение суда еще не изготовлено, судья сказала что будет готово "через два-три месяца".

Как мне поступить, что можно сделать уже сейчас? Про краткую апелляционную жалобу мне известно. Но особого смысла в ней сейчас я не вижу. Скорее мой вопрос в том, есть ли у меня шанс полностью списать долг по исковой давности.

Какие неправильные действия были с моей стороны, и со стороны судьи?

Почему судья, имея на руках ходатайство в письменном виде, доказательство истребования всей суммы банком в виде досудебной претензии, и истечения по ней исковой давности, при этом не имея никаких опровержений истца, не применила исковую давность, а рассчитала все на основе графика платежей?

Я считаю что судья в корне неправа, не применив исковую давность, и истолковала закон по своему, совершенно не вникая в суть гражданского права и ходатайства.

В какой форме нужно написать заявление чтоб не сняли приставы с декретных выплат. Т.к имеется исполнительные листы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае ухожу в декрет, есть исполнительный лист от суд приставов они могут списать деньги с больничного листа по беременности и родам, правомерно ли жто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение