Может ли ФМС не выдавать готовый загран паспорт, мотивируя тем, что на мое имущество наложен арест судебными приставами.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли ФМС не выдавать готовый загран паспорт, мотивируя тем, что на мое имущество наложен арест судебными приставами. (Был ипотечный кредит. Были проблемы. Состоялись торги. Последние были в мае 2012 г. Недвижимость перешла банку. Арест снят).

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вам нужно решать вопрос со службой судебных приставов о передаче информации в ФМС о снятии ареста с имущества.

Загранпаспорт может не выдаваться гражданину органом ФМС, поскольку имеется "Соглашение о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной миграционной службы при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях, постановлений судов об административном приостановлении деятельности и иных исполнительных документов" (утв. ФССП РФ N 12/01-2, ФМС РФ N КР-1/4-3155 04.03.2010), пунктом 2.7 установлено, что "При обращении гражданина Российской Федерации в ФМС России с заявлением о выдаче заграничного паспорта при наличии информации об уклонении гражданина Российской Федерации от исполнения обязательств, наложенных на него судом, судебный пристав-исполнитель направляет уведомление в структурное подразделение территориального органа ФМС России с приложением постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в целях отказа в выдаче заграничного паспорта".