Процедура изменения устава и увеличения уставного капитала с единственным учредителем - возможность оформления одним решением и риски отказа ФНС.

• г. Новосибирск

ООО с единст. Учредителем. Меняем текст устава и вводим нового участника с увеличением уст. капитала. Документы планируем подавать в ФНС онлайн, через личный кабинет ЮЛ. Я так поняла, что все эти процедуры можно описать одним решением и заверить его у нотариуса. А если нам ФНС откажет в регистрации (по причине, к примеру что нить недоложим или ошибемся в заявлении), то нам потом нужно снова новое решение заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Если ФНС откажет по причине отсутствия документов (забыли что-то доложить), то снова заверять нотариально Устав и решение ЮЛ не надо.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заверять протокол/решение у нотариуса при вступлении нового участника с увеличением уставного капитала? На данный момент в ООО единственный участник.

У нас ООО с единств. Учредителем. Нам необходимо внести изменения в текст Устава (поправить некоторые пункты), а так же планируется ввод нового участника с увеличением уставного капитала. Подскажите, пожалуйста, это должны быть два отдельных решения учредителя или можно оформить одним документом, объединив оба действия? Пропустит ли такое налоговая? И нотариус?

Распечатала пустое заявление по Форме № Р 13001 в exl файле, 24 листа. У меня введение нового участника с увеличением УК, смена основной виды деятельности. Изменение УСТАВА, какие листы я должна заполнить? Рукописный план примут или нет? Заполняется заявление по форме и нужно заверить у нотариуса? А нужно ли заверять заявления от учредителя (нового) что он вступает в ООО и увеличивает капитал. У нотариуса?!

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Чтобы перейти на типовой устав ООО, организация должна направить в ФНС два документа: решение единственного участника ООО о переходе на типовой устав; заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Вопрос - решение единственного участника ООО, о переходе на типовой устав, необходимо заверять у нотариуса или нет?

Из-за неполного комплекта документов при подаче на регистрацию ввода нового участника в ООО 46-я написала отказ в регистрации изменений. Вопрос - можно ли сейчас подать повторно все необходимые документы в 46-ю, но Решение о вводе нового участника (уже заверенное нотариусом) датировано 15.12.2020? Или все нужно начинать сначала, писать новое решение со свежей датой, заверять у нотариуса снова и т.д.? Каков срок подачи документов в 46 ю с момента их заверения у нотариуса?

Я приобрела ООО (единственный учредитель), вопрос: нужно ли обязательно мне заверять копию устава у нотариуса, если текст устава остался прежним? (Просит арендодатель) , и если нужно то устав нужно запрашивать в налоговой или я могу сама распечатать файл ворд дома и заверить своей подписью и печатью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказывается заверить заявление формы 14, где указано, кто выходит из учредителей и кому распределяется его доля. Нотариус говорит, нужно подавать 2 заявления. 1) выход участника и переход его доли в ООО. 2) распределение доли ООО оставшимся участникам. Правомерен ли отказ. Если нет, то какой нормативный документ можно предъявить нотариусу. Спасибо!

Готовлю документы на вход участника в ООО с увеличением уставного капитала. Сделала решение о внесении изменений в уставный капитал, нотариусы говорят что нужно полностью устав в новой редакции принимать. Так ли это? Зачем?

В ООО, где три участника, будут происходить изменения:

1)2 участника продают свои доли третьему;

2)меняется устав в соответствии с законодательством;

3)третий участник будет увеличивать уставной капитал.

Можно ли все это предусмотреть одновременно в одном новом уставе или составлять к новому уставу текст изменений по поводу увеличения уставного капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение