Отсутствие акта о срыве погрузки как аргумент в претензии заказчика - возможно ли это?

• г. Новосибирск

Может ли быть отсутствие составленного акта о срыве погрузки в течении 5 дней быть аргументом в отказе по претензии о срыве погрузки заказчиком.?

Ответы на вопрос (3):

О том, что груз не готов для перевозки, перевозчик может узнать спустя довольно длительное время ожидания на погрузке. В этом случае оплате подлежат штрафы как за простой транспортного средства, так и за непредъявление груза к перевозке — это прямо предусмотрено частью 6 статьи 35 Устава автомобильного транспорта. Для получения штрафов необходимо верно оформить и простой, и срыв погрузки — составить соответствующие акты с предварительным письменным уведомлением об их составлении.

Машину уведомили письменно как только машина пришла на погрузку (2 часа после подписания заявки) что готова большая часть груза и предложили загузится с уменьшением на 9%по стоимости. Перевозчик не согласился на снижение. Заказчик-грузополучатель не согласился отгружать по старой цене. Загрузка по дате по заявке 5 дней назад. Акта о срыве загрузки со стороны Перевозчика не было. Претензии официальной тоже. Только препирательства по срыву погрузки. Если акт не составлен в сроки, к нам как к экпедитору (для перевозчика заказчик могут предъявить требования?

Санкция за срыв (в вашем случае непредоставление груза к перевозке) предусмотрена для грузоотправителя. Потребовать какой-либо штраф с экспедитора перевозчик вправе если в вашей заявке с ним такая санкция предусмотрена.

Акт составляется в день срыва или на следующий день, позднее его составить нельзя, как и составить в одностороннем порядке без предварительного письменного уведомления второй стороны.