Могу ли я получать доплаты за уход за ребенком с инвалидностью и как их получить?

• г. Санкт-Петербург

У меня с 2021 года дали ребёнку инвалидность, он у меня приёмный, ему идёт пенсия и доплата, я ей пользоваться не могу, мне нечего на него не доплачивают, ни соц. защита ни пенсионный, а я слышала что должны доплачивать мне, скажите пожалуйста должны мне быть какие то доплаты и откуда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Родители, опекуны, усыновители и попечители получают выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.

Каждый месяц им выплачивают 10 000 рублей. Эта сумма прибавляется к пенсии инвалида, за которым осуществляется уход.

Если в местности действует районный коэффициент, размер выплаты будет выше. Максимум — 20 000 рублей.

Можно ухаживать за несколькими детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы — выплату назначат за каждого.

Пп. 1, 2 и 4 Указа Президента РФ о ежемесячных выплатах детям-инвалидам

Условия выплаты. Чтобы получать выплаты по уходу, родители, усыновители, опекуны и попечители должны:

ухаживать за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы;

не выполнять оплачиваемую работу, в том числе по гражданско-правовым договорам;

не получать пенсию по старости или инвалидности;

не получать пособие по безработице.

Пп. 1, 2, подп. «в» и «г» п. 12 Правил осуществления ежемесячных выплат по уходу за детьми-инвалидами

Вы можете обратиться в МФЦ или Пенсионный Фонд.