Определение правомерности выплаты надбавки кандидату наук с момента защиты диссертации

• г. Москва

Я работаю в ВУЗе, защита кандидатской диссертации состоялась 30 ноября 2011 года. 28 апреля 2012 года вышел приказ о выдаче диплома кандидата наук. В бухгалтерии университета отказались сделать перерасчёт с момента защиты, сказав, что начисление надбавки будет лишь с момента выхода приказа. Правомерно ли это? Ведь в письме МинОбрНауки от 18 января 2012 г. за номером СИ-32/09 о вопросах присуждения учёных степеней и выплате надбавок за них говорится, что:

1) МинОбрНауки выдаёт диплом кандидата наук на основании решения диссертационного совета, в моём случае дата принятия решения о присуждении степени кандидата наук – 30 ноября 2011 г.,

2) приказ МинОбрНауки о выдаче дипломов об учёных степенях свидетельствует о наличии у соискателей учёных степеней соответствующей учёной степени и праве указанных лиц на выплату надбавок, предусмотренных Законодательством РФ. То есть, я являюсь кандидатом наук с 30 ноября 2011 г.

Могу ли я рассчитывать на выплату надбавки с момента защиты, т. е. с ноября месяца?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, Вы несколько путаете понятия. Одно дело - основанием для оформления и выдачи диплома является решение совета о присвоении Вам ученой степени (без решения совета документ не оформляется), а другое дело - приказ о выдаче диплома и выплате надбавок (без данного приказа диплом хоть и оформлен, но не выдается, а значит и нет оснований начислять и выплачивать надбавку). Бухгалтерия права.