Определение правомерности выплаты надбавки кандидату наук с момента защиты диссертации

• г. Москва

Я работаю в ВУЗе, защита кандидатской диссертации состоялась 30 ноября 2011 года. 28 апреля 2012 года вышел приказ о выдаче диплома кандидата наук. В бухгалтерии университета отказались сделать перерасчёт с момента защиты, сказав, что начисление надбавки будет лишь с момента выхода приказа. Правомерно ли это? Ведь в письме МинОбрНауки от 18 января 2012 г. за номером СИ-32/09 о вопросах присуждения учёных степеней и выплате надбавок за них говорится, что:

1) МинОбрНауки выдаёт диплом кандидата наук на основании решения диссертационного совета, в моём случае дата принятия решения о присуждении степени кандидата наук – 30 ноября 2011 г.,

2) приказ МинОбрНауки о выдаче дипломов об учёных степенях свидетельствует о наличии у соискателей учёных степеней соответствующей учёной степени и праве указанных лиц на выплату надбавок, предусмотренных Законодательством РФ. То есть, я являюсь кандидатом наук с 30 ноября 2011 г.

Могу ли я рассчитывать на выплату надбавки с момента защиты, т. е. с ноября месяца?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, Вы несколько путаете понятия. Одно дело - основанием для оформления и выдачи диплома является решение совета о присвоении Вам ученой степени (без решения совета документ не оформляется), а другое дело - приказ о выдаче диплома и выплате надбавок (без данного приказа диплом хоть и оформлен, но не выдается, а значит и нет оснований начислять и выплачивать надбавку). Бухгалтерия права.

Спросить
Пожаловаться

30 января 2002 года вышло постановление N74 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РЕЕСТРА УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫЙ ЗВАНИЙ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ", которое введено в действие с 15 мая 2002 года. Предыдущее аналогичное постановление вводилось постановлением Правительства от 24 октября 1994 года N1185 "Об утверждении Положения о порядке присуждения... ученых степеней...".

В старом положении говорилось (п.52): "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом о выдаче диплома кандидата наук". В новом положении говорится (п.41): "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия решения ВАКом...".

Я работаю в государственном вузе и защитил кандидатскую диссертацию в декабре 2001 года, дата утверждения ВАКом мне пока не известна, так как сведений из ВАКа до сих пор нет.

Вопрос: с какой даты мне будет выплачиваться надбавка за ученую степень, если:

а) дата принятия положительного решения ВАКом будет предшествовать 15 мая 2002 года,

б) дата принятия положительного решения ВАКом будет позже 15 мая 2002 года?

Наш отдел кадров утверждает, что всегда все перерасчеты заработной платы, включая надбавки, проводились только с даты принятия положительного решения ВАКом. Разве это соответствует положению от 1994 года?

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую степень кандидата наук преподавателям военных ВВУЗов - с момента принятия решения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук или с момента принятия решения Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ о выдаче диплома кандидата наук? Спасибо. До свидания.

Присвоена ученая степень кандидата пед. наук (приказ Минобрнауки России от 05.2015, защита при дис. совете состоялась 12.2014, диплом на руки еще не получен). С какого момента должна осуществляться дополнительная оплата труда за ученую степень?

Правомерен ли отказ администрации образовательной организации ДПО (институт повышения квалификации) о перерасчете зар платы, лекционных часов с даты защиты кандидатской диссертации: перерасчет должностного оклада с момента представления диплома в отдел кадров?

Сын защитил кандидатскую диссертацию и ему присуждена ученая степень решением диссертационного совета в июне. Документы о решении совета имеются. Однако, диплом кандидата наук выдается после решения ВАКа, по срокам это полгода-или больше. Как быть с осенним призывом? Наверняка в военкомате попросят предоставить копию диплома, которого еще нет.. Однако, согласно закону, ученая степень присуждена в момент защиты диссертации, а ВАК принимает решение о выдаче соответствующего диплома, и в дипломе будет указана именно дата защиты диссертации, то есть июнь с.г., хотя выдан он может быть уже и в следующем году. Налицо некоторая юридическая коллизия, как быть?

В декабре 2013 года я защитила кандидатскую диссертацию

В июне 2014 вышел приказ о присвоении ученой степени кандидата наук, а надбавку к заработной плате мне дали только с сентября месяца, т.е. с момента вступления в должность доцента. Перерасчет надбавки за степень за июнь, июль и август месяцы мне не делают ссылаясь на какие-то поправки 273 статьи 2012 г. А в ВУЗах других регионов РФ перерасчет производится с момента выхода приказа о присвоении приказа за ученую степень. Могу ли я требовать этого перерасчета по закону?

Я работаю в государственном университете ассистентом кафедры. В мае 2002 года у меня состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. В октябре ВАКом России было принято решение об утверждении степени.

Скажите прожалуйста, с какого времени выплачивается надбавка к зараюотной плате за ученую степень: с момента защиты или утверждения?

В 2012-2013 учебном году я была трудоустроена университет на должность преподавателя.

Решением (диссертационного совета от 23.05.2012 г. № 22) мне была присуждена ученая степень кандидата экономических наук (приказ № 737/нк от 20.11.2012 г.).

В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Федерального закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании № 125-ФЗ от 22.08.1996 г. в связи с присвоением ученой степени кандидата наук мне должна начисляться надбавка к должностному окладу (ставке) в размере 3000 рублей.

На мое обращение в ноябре 2012 г. в отдел кадров о выплате указанной надбавки на основании приказа о присвоении ученой степени, я получила отказ по причине отсутствия удостоверения кандидата наук, в результате надбавка за ученую степень за период работы с ноября 2012 года по июнь 2013 года (8 месяцев) мне не выплачивалась.

Удостоверение кандидата наук по причинам, от меня не зависящим, было выдано мне в сентябре 2013 года и я вновь обратилась в отдел кадров по вопросу производства перерасчета заработной платы за период ноябрь 2012 года – июнь 2013 года и доначисления надбавки за ученую степень. В дополнение к приказу о присвоении ученой степени мною было также предъявлено удостоверение кандидата наук и предоставлена его копия. При этом отдел кадров проинформировала меня о том, что заявление писать не надо, перерасчет будет произведен в соответствии с действующим законодательством без письменного заявления на основании предоставленных мною документов.

Однако, до настоящего времени перерасчет не произведен. По телефону главный бухгалтер меня известила об отказе его произвести.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право требовать перерасчета своей заработной платы? В данный момент я в том ВУЗЕ не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Положение о присуждении ученых степеней (утвержденной Постоновлением ПРАВИТЕЛЬСТВа РФ от 24 сентября 2013 года N 842

(с изменениями на 21 апреля 2014 года и изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года N 723. там в пункте 3 написано следующее:

3. Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем ученой степени, успешно сдавшим кандидатские экзамены, порядок сдачи, перечень и примерные программы которых утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:

- освоившие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - номенклатура), по которой подготовлена диссертация;

- освоившие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), не соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой, по которой подготовлена диссертация;-имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в организации, давшей положительное заключение по данной диссертации, к которой они были прикреплены для подготовки диссертации и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) на срок и в порядке, которые установлены Министерством образования и науки Российской.

Федерации.

Вопрос: Могу ли я на основании выше указанного положения, быть допущен к соисканию ученой степени кандидата наукпо специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, если имею следующие дипломы о высшем образовании:

1) Ростовский Военный Институт ракентных войск, 2001. Присуждена квалификация инженер, по специальности Автоматизированные системы обработки информации и управления;. примеч.-техническое;

2) Диплом бакалавра по направлению подготовки 080200. Менеджемент. Примеч.-экономическое? Обязательно ли иметь диплом специалиста или магистра по экономическому образованию, или достаточно диплом специалиста по техническому?

Я защитила канд диссертацию 20.11.2012 и с января 2013 г. устроилась совместителем в качестве ст. преподавателя в вуз. 10.06.2013. вышел приказ о выдаче моего диплома. Скажите, пожалуйста, вуз, где я являюсь совместителем на основании этого приказа обязан мне сделать перерасчет з/п с момента защиты (20.11.2012)?

В декабре 2011 года у меня состоялась защита диссертации, в июле 2012 г. в ВАКе опубликовали приказ о присуждении ученой степени, сам диплом получил в декабре 2012. С 1 сентября 2012 работал внутренним совместителем в ВУЗе на 0,5 ставки преподавателя, в декабре 2012 уволился и оформился внешним совместителем также на 0,5 ставки в том же Вузе на той же кафедре, поменялся только статус. В отделе кадров мне сказали, что перерасчет зарплаты за степень смогут сделать только с декабря 2012, когда устроился на внешнего совместителя.

Имею ли я право получить доплату за степень за период с сентября по ноябрь 2012, когда являлся внутренним совместителем?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение