Можно ли оштрафовать на половину зарплаты без предупреждений при оказании услуг по договору?

• г. Москва

Работаю по договору на оказание услуг (пример - http://друг-студента. Рф/insurance/contract_service/) Могут ли меня оштрафовать на половину зарплаты за одну ошибку без предварительных предупреждений?

Ответы на вопрос (1):

Вы работаете по гражданско-правовому договору. По договору Вы получаете не зарплату, а оплату.

Согласно ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются сторонами. Таким образом, если в договоре предусмотрен штраф в 50 % оплаты за ненадлежащее исполнение обязательств и Вы этот договор подписали, то Заказчик имеет полное право применить это условие. Для того, чтобы дать ответ по поводу предварительного уведомления - необходимо прочитать текст договора.