Гражданин Беларусии получил ВНЖ, но не нужно переустанавливать его на работе - что нужно знать о дополнительном соглашении

• г. Салехард

Сотрудник гражданин Беларусии, получил ВНЖ сотрудники ФМС говорят, что увольнять и заново принимать сотрудника принимать не надо, достаточно сделать дополнительное соглашение, а как оно должно выглядеть если у него по трудовому договору ничего не изменилось?

Ответы на вопрос (1):

По трудовым функциям ничего не изменилось у сотрудника, а по его документам изменилось, оформите дополнительное соглашение к трудовому договору указав реквизиты ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1.09.19 истек срок действия ВНЖ в РФ. При этом в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. 28.04.2019 мною были поданы документы на получение гражданства РФ. С места работы 01.09.19 мне прислали уведомление, что если я не предоставлю до 01.10.19 ВНЖ или другой документ, на основании которого мне будет предоставлено право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, трудовой договор со мной будет расторгнут 2.10.19 по пункту 5 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса РФ. В УМВД по вопросам миграции мне предлагают выдать справку о том, что мои документы на получение гражданства РФ находятся на рассмотрении. При этом срок 6 месяцев (когда должно быть решение по гражданству) истекает 28.10.19. Могу ли я что-то сделать, чтобы меня не уволили до момента получения решения по гражданству? Законно ли такое увольнение? Могу ли я обжаловать данное увольнение в суде в случае получения положительного решения по гражданству? Спасибо.

У меня такой вопрос. Я получила гражданство РФ. Официально трудоустроена. После проведения присяги, мне было сказано сотрудницей УМВД, после получение на руки паспорта гражданина России, обратиться в отдел кадров организации в которой я работаю для перезаключении трудового договора. Т. е. Работодатель меня должен уволить как иностранного гражданина, подать уведомление и принять как гражданина РФ. Но в отделе кадров, мне сказали, что такой статьи по которой меня должны уволить и принять на работу, в законе они не нашли. И к моему договору они должны допечатать приписку, в которой указать изминившийся статус и данные паспорта. Без уведомлений. Скажите существует ли стать или закон которая регулирует это вопрос?

Бюджетное учреждение. Приняли на работу сотрудника из Украины по ВНЖ. Сотрудник получил гражданство и паспорт. Необходимо ли его увольнять и вновь принимать на работу?

У меня ВНЖ в России. Закончился срок действия паспорта. После того как я поменяю паспорт на новый. Мне нужно будет заново менять ВНЖ?

Гражданин Таджикистана работает у работодателя закончился патент надо ли его увольнять и принимать заново по новому патенту? Новый патент получил раньше окончания старого патента.

Если гражданин Армении работающий сейчас по гражданско-правовому договору поменяет работодателя физ лица, то ему нужно за менять лист с миграционным учетом? Или достаточно работодателю уведомить органы в течении 3 х дней а приеме его на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Манзура. Я являюсь участником гос. программы по переселению. Так как мой ВНЖ заканчивается 14.04.2019 и я в ожидании решения по гражданству (подала на гр.РФ 17.01.2019) то и трудовой договор заканчивается 14.04.2019.

Можно ли работодателю продлить трудовой договор только на основании моего свидетельства участника гос. программы по переселению, и вправе ли он требовать документ о постановке на регистрационный учет?

УФМС - никакой регистрации не делает в моем случае, они сказали-ждать решения по гражданству.

Получается - работодатель отказывает мне в продлении трудового довогора, хотя у меня есть свидетельство участника гос. программы.

Насколько я поняла, свидетельство участника гос. программы (даже без РВП и ВНЖ и патента) дает право на трудовую деятельность иностранному гражданину.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение