Мать инвалид бьется за права своего ребенка - отец отказывается платить алименты и обеспечивать его жизнь

• г. Москва

Я мать инвалид, у меня ребёнок, сейчас с его отцом мы не живём (в свидетельство он вписан) Он отказывается платить своему ребёнку, и отказывается его обеспечивать, отказывается работать официально (не хочет даже ребёнка отдыхать отправлять) Мне нужно оформить заявление + к нему просто приложить копии документов, и отправить их в суд? Или мне нужно что то ещё?

Заболела я с ним (1 неизлечимой болезнью, второй диагноз поставили из-за нервов которые он доставлял)? Или мне пойти в соцзащиту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам нужно подавать заявление на алименты в твердой сумме, если он не работает. В суд заявление, документы и обоснования размере суммы которую просите в месяц.

Виктория, здравствуйте.

Так как отец ребенка официально не работает, то вам надлежит взыскивать с него алименты в твердой денежной сумме.

Сделать это путем подачи заявления о выдаче судебного приказа не получится. Необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

К данному заявлению необходимо будет приложить копии документов, подтверждающих обстоятельства, которые позволяют подать на алименты. Такими документами, например, могут быть свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении.

Также нужно приложить единый жилищный документ, который бы подтверждал факт, что ребенок проживает в вами, копию справки об инвалидности ребенка.

Желательно также приложить сведения о ваших доходах, расчет суммы, которую вы рассчитываете получить в счет алиментов.