Отделение Почты России отказалось вскрывать зарубежную посылку с поврежденной упаковкой - могут ли они так поступать?

• г. Набережные Челны

В местном отделении Почты России оператор отказалась вскрыть посылку. Упаковка имела явные повреждения: большая вмятина и порвана, всё это было залеплено скотчем. На моё желание проверить целостность содержимого ответили, что вскрывают лишь посылки из России, а зарубежные не вскрывают. Далее предложили отправить посылку обратно или забрать её, подписав акт о том, что претензий не имею. Поскольку в посылке находились лекарственные препараты (с IHerb), возврат был крайне нежелателен. Поэтому забрала посылку и вскрыла дома - одна банка сильно измята, повреждены ли капсулы пока не знаю. Вопрос в следующем - правы ли работники почты, отказывая в проверке целостности поврежденной посылки на основании, что отправление не из России? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Работники почты неправы.

Ирина, здравствуйте.

Работники почты не правы, они должны были вскрыть посылку и составить акт.

Можно ли в моей ситуации, используя законные способы, призвать к ответственности работников почты?