• г. Якутск
Вопрос №19088074

Муж лежал в психиатрическом диспансере на принудительном лечении, хотим оспорить диагноз, как быть, с чего начать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
09.02.2022, 17:49

В судебном порядке, начните с заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2022, 17:52

Это сложная категория дел. Иск о признании действий должностных лиц незаконными, оспаривании диагнозов, исключении, исправлении данных в медицинской документации, обязании принятия мер. Есть такая практика, для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Казань
28.10.2019, 00:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Если он на принудительном лечение на основании ст.97-104 УК РФ, то остается подать апелляционную жалобу, а если уже подавали, то кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2019, 00:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Этот вопрос будет решать исключительно комиссия врачей-психиатров. На основании заключения врачей психиатров решение будет принимать и суд. Суд должен смотреть, опасен ли больной для себя и окружающих. Согласно согласно статье 102 УК РФ[quote] Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на [b]основании заключения комиссии врачей-психиатров[/b].[/quote]

Также можно обратиться к практике Верховного суда

[quote]Решая же вопрос о прекращении принудительного лечения, либо переводе больного из спецлечебниц под охраной тюремного ведомства в социальные психиатрические стационары, либо вовсе на принудительное амбулаторное наблюдение, суд должен смотреть, [b]опасен ли больной для себя и окружающих.[/b]

Переосвидетельствовать состояние человека, которому назначено принудительное лечение, должна комиссия врачей-психиатров не реже чем раз в полгода.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.10.2019, 01:13

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Уважаемая Ева г. Москва!

Если муж находиться на принудительном лечении в ПКБ на основании решения суда то добиться его перевода на амбулаторное лечение можно только в Судебном порядке обратившись в Верховный суд РФ в Кассационном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.10.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.10.2019, 01:17

Не стоит признавать ответ лучшим первый-Садыкова, он не о чем, тупое перечисление статей, не по делу. Решается просто, за деньги с врачами, что бы дали соответсв ущее заключение.

Закон РФ "О психиатрической помощи [b]и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.10.2019, 01:19

Здравствуйте Ева

Меры принудительного лечения могут быть изменены по вашему ходатайству о проведение повторного освидетельствования

комиссией врачей-психиатров 1 раз в течении 6 месяцев.

Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.10.2019, 01:53

В статье 102 УК РФ сказано: Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера,[b] на основании заключения комиссии врачей-психиатров.[/b]

То есть нужно договариваться с врачами, чтобы они дали заключение, об отсутствии необходимости принудительного лечения. Иного варианта в данной ситуации не существует[b].Сможете договориться,-значит будет такое заключение на основании которого суд примет решение об отмене принудительного лечения[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.10.2019, 08:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы не пишите каким образом он туда загремел, а это важно. В общем и целом, никак не добиться, видимо ему именно принудительное лечение и показано, нужно было обжаловать приговор суда вовремя, (при наличии совершения уголовного преступления например), правда он мог получить и реальный срок лишения свободы. Выбирать не из чего, это наименьшее наказание. См Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.03.2016, 23:47

только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
21.03.2016, 10:03

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Обращайтесь помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
21.03.2016, 19:39

Вам нужно подать иск о разводе в мировой суд (если он дееспособный) по месту нахождения мужа.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Фирма г. Москва
10.10.2017, 06:41

Суд при вынесении постановления о направлении обвиняемого в совершении преступления сроки не устанавливает, если это экспертиза, то до 6 месяцев, если принудительное лечение, то решают врач.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
10.10.2017, 06:42

Сроки лечения не могут быть определены законодательно потому что Зависит от состояния больного и должны определяться лечебным учреждением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
10.10.2017, 06:42

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что все зависит от заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы, При наличии какого-либо хронического психического расстройства, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и др. основаниях и принятию судом решения. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.10.2017, 06:49

☼ Здравствуйте,

Никакой общей практики не существует, диагноз мы вам ставить тоже не будем, так как врачами не являемся

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2017, 11:43

Поместить в психиатрическую больницу на принудительное лечение можно только лиц, совершивших преступление или представляющих реальную угрозу для себя и общества. Положения о принудительном освидетельствовании и госпитализации закреплены в шестом разделе УК РФ. Определить в специализированную клинику на лечение можно и по решению суда. В этом случае необходимо предоставить в суд веские доказательства необходимости в принудительной госпитализации. Просто по звонку или заявлению родственников положить в психиатрическую больницу нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
15.09.2017, 11:43

Здравствуйте. Должны быть основания.

Закон

РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической

помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. В

силу с 01.01.2017)

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в

медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в

стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из

родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в)

существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического

состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Процедура госпитализации описана в статьях 28,29 «Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Поводом для госпитализации в психиатрический стационар может являться направление врача-психиатра или самостоятельное обращение в приемный покой психиатрической больницы. Врач-психиатр приемного покоя обладает достаточными полномочиями для принятия решения о приеме лица на лечение или об отказе в таком приеме.

Основанием для госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке — то есть без его согласия или согласия его законного представителя — является решение врача-психиатра (в случае непосредственной опасности лица для себя или окружающих вследствие наличия тяжелого психического расстройства), или решение судьи, вынесенное на основании заявления врача-психиатра (в случае, если тяжелое психическое расстройство обусловливает беспомощность или существенный вред здоровью больного вследствие оставления без психиатрической помощи).

Если возможность обращения к врачу-психиатру отсутствует, а действия лица, предположительно страдающего психическим расстройством, создают непосредственную опасность для него или окружающих, заинтересованные лица (родственники, пострадавшие и т.д.) должны обратиться за помощью к сотрудникам полиции, которые имеют право задержать гражданина, нарушающего порядок или создающего угрозу для окружающих. Врача психиатра, чаще всего в составе бригады скорой психиатрической помощи, сотрудники полиции вызывают самостоятельно. Иногда полицейские доставляют лицо, нуждающееся в психиатрическом освидетельствовании, в приемный покой психиатрической больницы, где врач освидетельствует предположительно больного гражданина, и принимает решение о необходимости лечения или отказе в нем.

https://newpsyhelp.ru/hospit.html

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Опротестовать ложный псих диагноз.

Работаю высококвалифицированным станочником на механическом заводе. Из-за статьи ”15 а” в военном билете и как следствие - отсутствия службы в армии (психдиагноз был поставлен в 1987 году в восьмилетнем возрасте), на каждой производственной медкомиссии постоянно возникают жестокие тёрки с психиатрами, которые неизменно заканчиваются тотальнейшими выносами мозга и отстранениями от работы, с дальнейшей беготнёй по психиатрическим комиссиям для подтверждения моей адекватности и вменяемости. 22 года безупречной работы по профессии (работаю непрерывно с 17 лет и по сей день), безукоризненные характеристики с каждого места работы и куча почётных грамот, благодарностей и поощрений для них не аргумент - ты особоопасный псих и точка, мол: такая статья - это абсолютное противопоказание для работы с вращающимися механизмами. Об отмене или пересмотре диагноза не желают даже слышать - психиатрия не ошибается, а значит все её диагнозы абсолютно незыблемы, пожизненны, святы и безгрешны. А то, что я сейчас (якобы, по моему ошибочному мнению) в ясном уме - это лишь просто временное улучшение, которое уже буквально завтра закончится ужаснейшим психозом и приступом сумасшествия. Малейшая попытка возражать и тем более протестовать против такого произвола неизменно вызывает невообразимые громы и молнии, а так-же угрозы вообще вломить мне пожизненный запрет на право заниматься любимым делом, вместе с обещаниями отправить меня за решётку в дурдом на принудительное лечение, так как по их словам - любое несогласие или спор с психиатрами это явный признак тяжёлого ”обострения моей болезни” (официальный диагноз: ”шубообразная шизофрения” - был выставлен мне 31 год назад, но думаю ошибочный или выдуманный). Ответьте пожалуйста: если мне диагноз в детстве действительно выдумали, и такого заболевания у меня по факту нет, то существует ли способы заставить неошибающихся медиков его отменить? (огромных денег на всякие независимые экспертизы, обследования и исследования у меня, увы, нет)

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2018, 17:15

Процесс оспаривания лучше начать с обследования в медицинских учреждениях. Можно обратиться к участковому психиатру. Требуйте назначить независимую экспертизу. Провести комиссию снятия с учета ПНД. Исковое заявление по оспариванию диагноза составляется по стандартной форме согласно 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.12.2018, 17:19

Можете обратиться в суд, с требованием о возмещении ущерба, который был причинен ошибочным диагнозом психиатра. Исковое заявление по оспариванию диагноза составляется по требованиям указанным в статье 131 ГПК РФ. Вы должны запастись доказательствами, в виде справок от независимых экспертов, показаний свидетелей (ст.56 ГПК Ф).

Обратиться в прокуратуру о проведении проверки данных фактов согласно Закону о прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
05.12.2018, 17:21
Это лучший ответ

Оспорить можно только в судебном порядке, для чего нужно обращаться с соответствующим иском в районный суд. Однако придется провести некоторое время в стационаре, поскольку будет необходима стационарная экспертиза, которая проводится в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Более того, амбулаторно такие диагнозы не снимаются. Поэтому нужно немного денег, немного времени и немного терпения. Также рекомендую в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы в другом регионе, чтобы исключить возможность злоупотреблений со стороны врачей, ибо у медиков чрезвычайно высокая солидарность. Чем дальше от вашего региона, тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
05.12.2018, 17:32

Согласно ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[quote]1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.[/quote]

Вы имеете право обратиться в суд за защитой своей личности и компенсацией морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
05.12.2018, 17:45

Добрый день.

Процедура снятия диагноза в вашем случае может быть следующей.

1. Пройти обследование в психиатрической больнице и по итогу этого обследования получить диагноз "психически здоров". Перед обследованием собрать максимально хорошие характеристики со всех мест обучения, работы.

2. Обратиться в военный комиссариат с заявление и копием медицинского заключения о том, что вы признаны здоровым и требования проведения в отношении вас военно-врачебной комиссии (ВВК) для изменения категории годности к военной службе. Ссылаться на раздел VIII Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

3. В соответствии со ст. 5, ст. 12 ФЗ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вам на ваше заявление должны дать ответ в течение 30 дней.

4. В случае отказа в проведении ВВК, обратиться с административным иском в суд, согласно гл. 22 КАС РФ. В судебном порядке обжаловать бездействие военного комиссара и добиться направления вас на ВВК для изменения категории годности к военной службе.

P. S. Самым сложным будет пункт первый. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тобольск
05.12.2018, 18:55

В любом случае потребуется судебно-медицинская экспертиза! Но возможно Вы сможете попробовать снять диагноз в досудебном порядке (что крайне редко бывает). Для этого обратитесь к врачу-психиатру в районной поликлинике. Если Вам диагноз поставили в детстве, прошло много лет и Вы не наблюдались в ПНД, а также у Вас не было приводов в ПНД, то могут направить вас на переосвидетельствование. Если с этим не "прокатило", то оспорить можно только в судебном порядке, но вам согласно ст. 56 ГПК РФ придется предоставлять доказательства неправомерности диагноза (т.е. нужно подкреплять доказательствами, в виде справок от независимых экспертов, показаний свидетелей и т. п.). Само Исковое заявление по оспариванию диагноза составляется по стандартной форме, требования к которой указаны в статье 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
05.12.2018, 21:23

Александр! В Вашем деле начинать сразу с судебного разбирательства чревато проигрышем, так как Вы идете против какой ни какой а системы. Вам советуют обратиться в другой региональный ПНД с целью прохождения врачебно-психиатрической экспертизы, считаю верным, но не в соседнем регионе, а желательно в Москве или Санкт-Петербурге, так как скорее всего они не будут запрашивать Ваше региональное ПНД.

и только получив на руки Врачебное заключение нужно найти квалифицированного юриста, подготовиться к судебной тяжбе и начинать ее, в противном случае - это проигрыш. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Елабуга

Как мне оформить развод с мужем, который находится на принудительном лечении в психиатрической больнице?

Как мне оформить развод с мужем, который находится на принудительном лечении в психиатрической больнице? Дееспособности его не лишали. Общих детей у нас нет.

Юрист г. Москва
07.04.2009, 11:21

Если он не признан недееспособным, то расторжение брака производится в общем порядке, т.е. при взаимном согласии - в загсе, при несогласии - в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могут ли его не забрать до кассационного суда, человек абсолютно адекватен,

Мировой судья вынес принудительные меры в медицинскую организацию специализированного типа, апелляцию тоже проиграли, хотим добиться более мягкого наказания или принудительное лечение амбулаторно или общий стационарно принудительный тип в психиатрической больнице, муж получил заключенеи аляционного суда, сейчас муж на свободе. Могут ли его не забрать до кассационного суда, человек абсолютно адекватен, лечение принимает у местного психиатра и с заключением судебно псизиатрической экспертизы мы не согласны, что и указала в кассации. Спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
17.12.2015, 11:53

Здравствуйте. Нет с момента вынесения решения суда апелляционной инстанции оно вступает в законную силу, поэтому супруга направят на лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.12.2015, 11:58

Кассационная инстанция укажет Вам на то, почему ни в суде первой инстанции, ни в суде второй не обжаловали экспертное заключение. Кассация этими вопросами не занимается. Не согласны были: значит надо было ходатайствовать о проведении либо дополнительной, либо комплексной экспертизы в другом ПНД. То, что на сегодняшний день человек адекватен, не означает, что не будет обострения. Периоды ремиссии заканчиваются. Зависит многое от диагноза. Решение в силу вступило. Его необходимо выполнять. Кассационная инстанция не является обязательной. К тому же Ваше заявление рассмотрит судья в единственном числе без приглашения сторон. Отпишет, что оснований для рассмотрения дела кассационной коллегией не имеется. И все. Дальше можете жаловаться. Это Ваше право. Но, если сейчас что-то случится, то кто отвечать-то будет...

Все, что надо было делать, делается в суде первой инстанции. Если не сделали - это огромный минус...

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Краснодар
10.01.2019, 17:43

Не факт, что получится. Если основания для помещения в стационар не отпали. В любом случае данные вопросы решает суд. Одднако, есть право подать ходатайство на изменение меры медицинского характера через суд. Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров

Таким обрахом ходатайство должно быть подкреплено заключением врачей-психиатров. О возможности перехода на амбуклаторное лечение и наблюдение.

УК РФ Статья 101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения. УК РФ Статья 100. Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.01.2019, 17:53

Согласно ст. 99 Уголовного кодекса РФ (в ред. от 06. 07. 2019)

Необходимость лечения именно в стационаре возникает, если характер расстройства психически больного человека представляет опасность и для него, и для окружающих. В этом случае возможность лечения у психиатра амбулаторно исключается. Характер психического расстройства и вид лечения устанавливаются судьей. Он принимает решение, опираясь на заключение экспертов, где говорится, какая медицинская мера и по какой причине требуется для данного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.01.2019, 17:58

Вопрос об амбулаторном лечении решает только суд на основании заключения врача-психиатра, если нужда в стационарном лечении отпала.

[quote]Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера"

7. Рассматривая вопрос о продлении, изменении или прекращении применения принудительной меры медицинского характера, суд должен тщательно проверить обоснованность ходатайства, поданного в соответствии с частью 1 статьи 445 УПК РФ. Для этого суду надлежит выяснить результаты проведенного лечения и решить вопрос о необходимости дальнейшего медицинского наблюдения и лечения. В этих целях в судебное заседание может быть вызван представитель медицинского учреждения (психиатрического стационара), где наблюдается лицо, в отношении которого решается вопрос о продлении, изменении или прекращении применения принудительной меры медицинского характера. Участие в судебном заседании защитника, законного представителя лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и прокурора обязательно.

В соответствии с частью 2 статьи 399 и частью 4 статьи 445 УПК РФ лицу, в отношении которого решается вопрос о продлении, изменении или прекращении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть обеспечено его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставлена возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, если в соответствии с медицинским заключением его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Вопрос о форме участия такого лица в судебном заседании решается судом.

В случае, когда психическое состояние лица, в отношении которого решается вопрос о продлении, изменении или прекращении применения принудительной меры медицинского характера, не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании, рекомендовать судам рассматривать соответствующие материалы в психиатрическом стационаре.

Если медицинское заключение вызывает сомнение, суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию (часть 5 статьи 445 УПК РФ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.01.2019, 18:54

Согласно ч.2 ст.102 УК РФ лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

Поэтому ну никак раньше нельзя, чем через полгода. Это минимальный срок, меньше которого уже невозможно и нет никаких законных оснований изменить это правило.

В соответствии с ч.1 ст.102 УК РФ изменение или прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров. Понятное дело, что ни те, ни другие не будут делать это раньше шести месяцев, а подать ходатайство об отмене или изменении меры ни ваш брат, ни адвокат не могут.

Поэтому, к сожалению, ничем вам помочь нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение