Брат пошел служить по контракту на 3 года отслужил полгода и написал заявление о досрочном расторжении по собственному

• г. Уфа

Брат пошел служить по контракту на 3 года отслужил полгода и написал заявление о досрочном расторжении по собственному желанию не дождался подписания заявления и ушел. Что будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алина!

Не видя контракта- невозможно сказать о последствиях его досрочного расторжения в одностороннем порядке.

Здравствуйте.

Текст контракта о прохождении военной службы стандартный, ответственность за невыход на военную службу без уважительных причин может наступить независимо от содержания контракта.

Если служит по контракту и просто взял и ушел со службы (не выходит на военную службу без уважительных причин), то возможна уголовная ответственность или за невыход на службу без уважительных причин на срок более 10 суток, либо за дезертирство. Соответствующие статьи см. в Уголовном кодексе РФ в главе преступления против военной службы.