Приравнивание незаконченного высшего образования к средне-профессиональному - распространяется ли закон на всю РФ или только на жителей Крыма?

• г. Самара

Имею неоконченное высшее образование, о чем свидетельствует академическая справка,, 3,5 курса. Нашёл 84 ФЗ статья 2, где говорится, что незаконченное высшее приравнивается к средне-профессиональному. Вопрос, согласно этому ФЗ, распространяется только для жителей республики Крым или на всю РФ? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту закона он применяется только в случае обучения в образовательных учреждениях в указанных регионах;

Федеральный закон от 05.05.2014 N 84-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых...

Статья 2. Соответствие образовательных и образовательно-квалификационных уровней

1. Образовательные уровни, установленные в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым (далее - день принятия), приравниваются к уровням образования, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в следующем порядке:

1) начальное общее образование - к начальному общему образованию;

2) базовое общее среднее образование - к основному общему образованию;

3) полное общее среднее образование - к среднему общему образованию;

4) профессионально-техническое образование - к среднему профессиональному образованию, получаемому по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

5) неполное высшее образование - к среднему профессиональному образованию, получаемому по программам подготовки специалистов среднего звена;

6) базовое высшее образование - к высшему образованию - бакалавриату;

7) полное высшее образование - к высшему образованию - специалитету или магистратуре.

Спросить
Пожаловаться

У меня неоконченное высшее, есть диплом о НВО.

Всего часов 7898 (закончено 5 курсов с производственной практикой), пройдены и сданы все предметы\курсовые\ практика. (в дипломе это все прописано и отражено).

На самом дипломе прописано дает право проф. Деятельности.

Диплом НВО был выдан в 2012 году.

Сейчас я хотела пройти переквалификацию на другую специальность (так как понимаю, что раз диплом у меня дает право работать по специальности и в принципе все сдано, то я имею право пройти переквалификацию... ).

Но к сожалению в учебных центрах отказывают, основываясь, что сейчас либо есть ВО, либо нет.

Как это понять, такие дипломы выдавались, по сути сейчас они не действительны? (это же не академ справка с 2-3 курсами института, а диплом, хоть и об НВО)

Человек не закончил 5 курсов пед. ВУЗа, ушёл с 5 курса. Это было в 1990 г. Считается лисейчас, что он получил незаконченное высшее образование? Приравнивается ли незаконченное высшее образование к средне-профессиональному, т.е. к уровню образования полученному в колледже или техникуме? В каких норм. Правовых актах говорится о равносзначности указанных уровней образовния?

У меня есть незаконченное высшее образование - Академическая справка (прошла обучение полных четыре года (соответствует нынешней степени бакалавриат)-при нормативе в 5 лет, с успешной сдачей промежуточных экзаменов). Сейчас, в связи с вступлением в силу 01.07.2016 отдельных положений Федерального закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» :

Мне Требуется получать дополнительное высшее образование – бакалавриата (поступать и учиться на основании диплома о среднем-специальном образовании – это 3,5 года), необходимое для продолжения работы в качестве кадастрового инженера после 01.01.2020 г.

Имею ли я право поступить на бюджет? И Имею ли я право на перезачет основных дисциплин, повторяющихся в программе обучения? Правомерны ли действия руководства института - если они при наличии (+ Диплома о среднем профессиональном образовании, + Академической справке о незаконченном высшем образовании) зачисляют на 1 курс.

Приравнивается ли неоконченное высшее образование к средне специальному (коледжу, техникуму)

Отчислили из университета с 5 курса заочной формы обучения 6 лет назад, как мне забрать документы и возможна ли выдача какой-то справки о неоконченном высшем образовании?

Учусь на 4 курсе ВУЗа, приравнивается ли данное неполное высшее образование к средне-специальному?

У меня такой вопрос: считается ли бакалавриат высшим образованием или степень бакалавра приравнивается к среднему или незаконченному высшему образованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько лет действителен диплом о неоконченном высшем? (хочу восстановиться в ВУЗе). Слышала информацию, что 6 лет, но это, наверное, для дипломов по специальностям бакалавриата+магистратуры. Училась на бюджетной основе, восстанавливают только на платное отделение? Скажите пожалуйста, какое постановление регулирует этот вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение