• г. Нижний Новгород
Вопрос №1908847

Следователь ловд вызвал сотрудника нашей организации на допрос в качестве свидетеля в другой город (500 км). После того как сотрудник прибыл к следователю, тот заявил, что хочет оставить его ещё на день для каких то следственных действий. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мытищи
10.09.2012, 17:02

Иногда следователю необходимо провести несколько следственных действий со свидетелем. По этому вызывая свидетеля, следователь должен был согласовать производство следственных действий в один день. В Вашем случае при наличии выданной повестки на следующий день необходимо остаться. В дальнейшем данные действия следователя можно будет обжаловать. С уваженеим адвокат О.А.Клопов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Допрос свидетеля с адвокатом

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

Адвокат г. Домодедово
10.01.2012, 11:09

Конечно же законно, разве этого Ваш адвокат не знает, без ордера по уголовному делу он Ваши интересы защищать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

После того, как обвиняемый и защитник расписались на постановлении, следователь объяснил,

1. Следователь объявил Кудымову и его защитнику постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснил существо предъявленного обвинения, а также зачитал его права. После того, как обвиняемый и защитник расписались на постановлении, следователь объяснил, что сейчас в следственном отделе начинается обеденный перерыв. Поэтому через час обвиняемый и защитник должны снова явиться для проведения допроса. Кудымов заявил следователю, что он не будет ждать так долго, и вообще не собирается давать показания. Через неделю Кудымов вновь был вызван на допрос. На заявление защитника о невозможности повторного допроса при отсутствии просьбы самого обвиняемого следователь ответил, что первый допрос не состоялся.

Оцените действия следователя.

Юрист г. Москва
03.04.2020, 20:12

Уважаемый посетитель сайта! Здесь задачи забесплатно не решают.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Правомерны ли действия следователя и куда обратиться за помощью?

Вызывают в следственный комитет в другой город за 500 км от моего фактического места жительство в качестве свидетеля, без повестки устно по телефону. Переносить мой допрос с мой город следователь отказывается, ни чем не аргументируя. При моём отказе следователь угрожает тем что я из свидетеля он меня превратит в подозреваемые. Суть вызова в С К следователь утверждает, что на аккаунте в соц сети в контакте было создано сообщество экстремистской направленности. Но я никакого отношения к этому сообществу никакого не имею и слышу вообще в первые. На мою жалобу на действия следователя в Следственный Комитет по Области пришёл отказ, ссылаясь на правомерность действий следователя. Но была ли вообще проверка ведь меня даже никто не вызывал на допрос по этой проверке. Вопрос: Правомерны ли действия следователя и куда обратиться за помощью?

Адвокат г. Щелково
15.05.2016, 07:48

Если вызывают то следует явиться, но вы можете сослаться что средств прибыть за 500 км не имеете, а также если вы уверены в том, что ни чего такого не создавали можете не ездить, кроме того, следователь может направить отдельное поручение в Москву что бы вас допросили по всем интересующим вопросам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Решение задачи.

В производстве следователя находилось уголовное дело по факту хулиганских действий, совершенных группой подростков в парке отдыха. В качестве свидетелей были вызваны несовершеннолетние: 13-летний Ахимов, 16-летний Строев. Мать Ахимова, получив повестку о вызове сына в качестве свидетеля, позвонила следователю и заявила, что ее сын несовершеннолетний и поэтому он не может давать показания. Следователь разъяснил Ахимовой, что закон предусматривает допрос несовершеннолетних в качестве свидетеля. Ахимова заявила, что в таком случае она желает присутствовать при допросе сына.

Родители Строева не возражали против допроса сына в качестве свидетеля и не заявили о своем желании присутствовать при допросе.

С какого возраста лицо может быть допрошено в качестве свидетеля?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Ахимовой?

Изложите порядок допроса Ахимова и Строева в качестве свидетелей.

Составить протокол допроса свидетеля Строева.

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.08.2020, 14:06

Добрый день. Решение задач только на платной основе. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Вчера вызвали к следователю на допрос в качестве свидетеля допрос продолжался.

Вчера вызвали к следователю на допрос в качестве свидетеля допрос продолжался спустя 5 месяцев после первого опроса который был проведен, на коором уже была и очная ставка и допрос подозреваемого и меня как свидетеля! Правомерны ли действия следователя продолжать допрос через такое время и продолжительность допроса составила более 6 часов а дома был годовалый ребенок! И еще вопрос: подозреваемая моя мама сегодня ее привезли на допрос из дома так как она не могла вчера приехать по причине болезни ребенка который находится у нее на опеке ребенку 11 месяцев вправе ли следователь проводить допросы спустя почти пол года?

Адвокат г. Липецк
29.03.2016, 10:07

Да следователь вправе проводить следственные действия, вне зависимости от времени первоначального допроса, но в пределах срока следствия по делу. В соответствии с ч.2 ст.178 УПК РФ Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. ч.3 ст.178 УПК РФ устанавливает что продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

Таким образом имеются основания для признания протокола Вашего вопроса недопустимым доказательством.

Странно, что защитник Вашей мамы Вам этого не разъяснил.

Вам помог ответ?ДаНет

Задачи следователя в уголовном.

Помогите в решении задачи. В производстве следователя находилось уголовное дело по факту хулиганских действий, совершенных группой подростков в парке отдыха. В качестве свидетелей были вызваны несовершеннолетние: 13-летний Ахимов, 16-летний Строев. Мать Ахимова, получив повестку о вызове сына в качестве свидетеля, позвонила следователю и заявила, что ее сын несовершеннолетний и поэтому он не может давать показания. Следователь разъяснил Ахимовой, что закон предусматривает допрос несовершеннолетних в качестве свидетеля. Ахимова заявила, что в таком случае она желает присутствовать при допросе сына.

Родители Строева не возражали против допроса сына в качестве свидетеля и не заявили о своем желании присутствовать при допросе.

С какого возраста лицо может быть допрошено в качестве свидетеля?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Ахимовой?

Изложите порядок допроса Ахимова и Строева в качестве свидетелей.

Составить протокол допроса свидетеля Строева.

Адвокат г. Вологда
17.09.2014, 17:17

Никто не будет за Вас задачу решать, не теряйте зря время

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Кокое дальше развитие событий?

Что будет происходить, если следователь вызовет свидетеля на допрос а тот не придёт, следователь пойдет к свиделютелю домой и там его не найдёт, где работает свидетель следователю тоже не известно, в общем следователь не знает место нахождение свидетеля. Кокое дальше развитие событий?

Адвокат г. Краснодар
16.12.2018, 00:11

Следователь и не будет никуда ходить, заниматься розыском и доставкой лиц, необходимых следствию, будут оперативные работники. Если человек действительно свидетель, могут поискать и если все усилия не увенчаются успехом, бросить. Если же это потенциальный подозреваемый, то объявят в розыск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Помимо этого Соколов заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля его матери,

Обвиняемый Соколов заявил ходатайство об отводе следователя, указав, что следователь не имеет высшего образования, работает в должности следователя восемь месяцев и поэтому не в состоянии квалифицировано расследовать дело. Помимо этого Соколов заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля его матери, которая может охарактеризовать его как положительного человека. Следователь отклонил данное ходатайство, мотивировав тем, что на должность он назначен соответствующим приказом, и что подобные преступления он ранее успешно расследовал. Что касается допроса матери, то, по мнению следователя, о совершенных Соколовым преступлениях она ничего знать не может, и в ее допросе нет необходимости.

Помогите оценить действия следователя.

Адвокат г. Омск
27.01.2017, 11:03

Судебная перспектива обжалования такого действия/бездействия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ не просматривается. Успехов вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Помимо этого Соколов заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля его матери,

Помогите оценить действия следователя.

Обвиняемый Соколов заявил ходатайство об отводе следователя, указав, что следователь не имеет высшего образования, работает в должности следователя восемь месяцев и поэтому не в состоянии квалифицировано расследовать дело. Помимо этого Соколов заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля его матери, которая может охарактеризовать его как положительного человека. Следователь отклонил данное ходатайство, мотивировав тем, что на должность он назначен соответствующим приказом, и что подобные преступления он ранее успешно расследовал. Что касается допроса матери, то, по мнению следователя, о совершенных Соколовым преступлениях она ничего знать не может, и в ее допросе нет необходимости.

Помогите оценить действия следователя.

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.01.2017, 11:21

Здесь не действия следователя надо оценивать, а писать жалобу в вышестоящую инстанцию с указанием того, что у данного следователя отсутствует высшее образование.

Когда его должность признают несоответствующей только тогда можно признатьв се его действия незаконными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
27.01.2017, 11:51

Действия и бездействие следователя Вы можете обжаловать в суде (конечно с помощью юриста). По вопросу его компетентности, право занимать должность, напишите в прокуратуру с копией - в следственный комитет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.12.2019, 16:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Следователь пытается перевести вас в статус подозреваемого или предупредить Вас о том, что если Вы будете давать ложные показания вас могут перевести в данный статус. Вопрос какого преступления свидетелем стали Вы? И что вы видели?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение