Как распределится наследство после смерти деда, если его жена не заявляет на выделение обязательной доли?

• г. Смоленск

Поясните пожалуйста, такая ситуация

Дед завещал 2/3 квартиры своему несовершеннолетнему внуку, 1/3 этой квартиры уже принадлежит внуку после смерти отца, от которого 1/3 перешла ему, а 2/3 деду. Дед умер, у него осталась жена пенсионер, которая никогда не проживала в этой квартире и не была там прописана, у нее свое жильё. Если она не будет заявлять на выделение ей обязательной доли и при этом не напишет отказ от нее тоже, ей выделят эту долю и в каком размере? Дед по договоренности со своей женой оставил завещание на свой дом с участком сыну своей жены, который ему не родной, с условием что квартира перейдет внуку, но условия все на словах (Жена нигде не указана в завещании.

Ответы на вопрос (2):

Если вопрос в том, обязательно ли вручение наследства тем, кто имеет на него право, в том числе и в виде обязательной доли - тогда нет, закон их не обязывает принимать наследство.

Спросить
Пожаловаться

В праве наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке. Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и еще один сын, который умер еще раньше.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Сын и дедушка были в равных долях собственниками.

Кому и в каким долях полагается наследство?

Обязан ли натариус упомянуть внука? Или он должен заявить о себе сам, соотв. Зная свои права самостоятельно.

Натариус обязана/необяз. Рассказать о правах?

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

У бабушки было 3 детей, как делиться наследство после её смерти, если 1 младший сын умер 5 лет назад, но у него осталось 2 детей (её внуков)

Умерла бабушка дети её умерли остались внуки на одного из внуков составлено завещание могут ли остальные внуки претендовать на долю в наслндстве один внук инвалид на коляске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. После смерти свекр завещал квартиру своей внучке (моей дочери). Завещание ещё в силу не вступило. Насколько я знаю, заявлять о наследниках нужно в течение полугода со дня смерти и право на это имеют законные представители ребёнка. Подскажите, пожалуйста, могут ли оба родителя подать такое заявление? Или должен быть кто-то один из родителей? Что может произойти с завещанной квартирой в случае развода родителей (например, если муж подаёт заявление как законный представитель на вступление нашей дочери в наследство, может ли он что-то сделать с этой квартирой без моего ведома)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение