Как распределится наследство после смерти деда, если его жена не заявляет на выделение обязательной доли?

• г. Смоленск

Поясните пожалуйста, такая ситуация

Дед завещал 2/3 квартиры своему несовершеннолетнему внуку, 1/3 этой квартиры уже принадлежит внуку после смерти отца, от которого 1/3 перешла ему, а 2/3 деду. Дед умер, у него осталась жена пенсионер, которая никогда не проживала в этой квартире и не была там прописана, у нее свое жильё. Если она не будет заявлять на выделение ей обязательной доли и при этом не напишет отказ от нее тоже, ей выделят эту долю и в каком размере? Дед по договоренности со своей женой оставил завещание на свой дом с участком сыну своей жены, который ему не родной, с условием что квартира перейдет внуку, но условия все на словах (Жена нигде не указана в завещании.

Ответы на вопрос (2):

Если вопрос в том, обязательно ли вручение наследства тем, кто имеет на него право, в том числе и в виде обязательной доли - тогда нет, закон их не обязывает принимать наследство.

В праве наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась при наследовании по закону.