Риск приобретения дома на земельном участке через договор подряда на строительство - эксперты дают рекомендации

• г. Липецк

Есть земельный участок 10 соток в собственности на физлицо. На нем построены 2 дома строительной компанией. Один из них я хотела приобрести. Директор компании об'яснил, что будет договор купли-продажи на участок, а на построенный дом, мой с ними договор подряда на строительство. И что после оплаты и переоформления участка, я оформлю дом на себя. Есть риск в такой схеме покупки? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Есть в случае отсутствия разрешения на строительство, отсутствие мощностей коммуникаций и т.д.

Все нужно проверять и изучать, так продают и покупает, но есть нюансы, все не описать в ответе.

Здравствуйте Галина

Все так и будет, если собственник земельного участка не заявит о сносе самовольной постройки.

РИск всегда есть, главное его минимизировать.

Тогда отдельно сначала покупайте участок. Оплату только за него, после того, как получите выписку о праве собственности.

Потом уведомление делаете о строительстве в адимнистрацию..,

потом договор подряда...

ПОтом уведомление о построенном объекте..

Да, риски есть. Главное грамотно изучить имеющиеся у застройщика документы и не переплачивать за участок.

Очень много рисков и вас скорее всего пытаются обмануть.