Риск приобретения дома на земельном участке через договор подряда на строительство - эксперты дают рекомендации

• г. Липецк

Есть земельный участок 10 соток в собственности на физлицо. На нем построены 2 дома строительной компанией. Один из них я хотела приобрести. Директор компании об'яснил, что будет договор купли-продажи на участок, а на построенный дом, мой с ними договор подряда на строительство. И что после оплаты и переоформления участка, я оформлю дом на себя. Есть риск в такой схеме покупки? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Есть в случае отсутствия разрешения на строительство, отсутствие мощностей коммуникаций и т.д.

Все нужно проверять и изучать, так продают и покупает, но есть нюансы, все не описать в ответе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина

Все так и будет, если собственник земельного участка не заявит о сносе самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

РИск всегда есть, главное его минимизировать.

Тогда отдельно сначала покупайте участок. Оплату только за него, после того, как получите выписку о праве собственности.

Потом уведомление делаете о строительстве в адимнистрацию..,

потом договор подряда...

ПОтом уведомление о построенном объекте..

Спросить
Пожаловаться

Да, риски есть. Главное грамотно изучить имеющиеся у застройщика документы и не переплачивать за участок.

Спросить
Пожаловаться

Очень много рисков и вас скорее всего пытаются обмануть.

Спросить
Пожаловаться

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

В августе 2021 года я купил земельный участок и являюсь его собственником, с расположенным на нем старым домом в станице Новотроицкая Ставропольского края, с целью строительства нового дома. Для сноса старого дома и строительства нового дома необходим въезд груз транспорта и спец техники на земельный участок с целью вывоза мусора и завоза строительных материалов, однако вьезд на земельный участок не возможен, т.к. по улице, по стороне моего земельного участка, вдоль забора еще в 70-е годы была проложена газовая линия (труба), высота от земли 2 метра 70 см. Так же вьезд на земельный участок не возможен и с других трех сторон, так как там расположены земельные участки и жилые дома. В газовой службе я пояснил, что из за газовой трубы я не могу начать строительство дома, газовики предложили за мой счет проложить под землей газовый трубопровод за 200.000 рублей, либо наземный вариант прокладки трубопровода (сделать арку) стоимость которой 150.000 руб. Я оплачивать отказываюсь. Как быть в данной ситуации? Возможно ли заставить газовую службу решить данный вопрос одним из способов, за счет газовиков?

У меня в собственности два смежных участка в СНТ. В настоящее время взносы платятся за каждый участок в отдельности. Если в текущем году я объединю их, можно ли будет заплатить взнос за 2020 г. как за один участок? Спасибо.

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

Хотим с подругой приобрести земельный участок, в дальнейшем планируем постоить дом на участке и другие постройки, колодец и т.д. Как правильно оформить данную сделку на двоих, чтобы все что будет приобретено и постороено так же оформлялось в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение