Не допускает до работы служба безопасности. Где узнать причину отказа?
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна

Узнать причину отказа вы сможете только, если письменно обратитесь с заявлением к работодателю, о предоставлении вам информации причины отказа в приеме на работу и прошением о направлении ответа по указанному вами адресу в заявлении со ссылкой на ст.64 ТК РФ

Согласно ст.10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

После получения ответа в случае нарушения ваших прав, вы вправе обратиться в суд для обжалования действий работодателя

В соответствии со ст.64 ТК РФ Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

В статье 64 Трудового кодекса РФ сказано:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вам нужно на основании данной статьи подать письменное требование руководителю организации, где вас не допустили до работы В течение 7 рабочих дней Вам должен быть дан письменный ответ о причинах отказа.

В случае неполучения в течение 7 рабочих дней ответа Вы имеете право подать жалобу в инспекцию труда Также можете подать жалобу в инспекцию труда, если причина отказа будет юридически необоснованной.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго утра!

Поподробнее вам отвечу, на ваш вопрос:

Если вас не допускает до работы служба безопасности, вы вправе поинтересоваться у службы безопасности о причинах чинения препятствий к работе, ст. 3 ТК РФ.

Причину отказа вы вправе узнать у работодателя, сделав письменный запрос работодателю.

Вам должны дать ответ.

Правовое основание - ст.64 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст. 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Вы имеете право написать письменное заявление с требованием указать основание отказа.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Обратиться к работодателю на основании статьи 64 Трудового кодекса РФ, согласно которой по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Законом предусматривается обязательность обоснованности отказа в приеме на работу.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при оформлении трудовых отношений и ст. 64 ТК указано на запрет дискриминация при трудоустройстве по любым признакам, кроме профессиональных и оговоренных в федеральном законодательстве.

Законными основаниями для отказа кандидату признаются следующие.

- Несоответствие квалификации соискателя вакантной должности (подтверждается отсутствием подтверждающих документов, выявляется на собеседовании или во время испытательного срока).

- Недостаток знаний, опыта или навыков, необходимых для будущей деятельности (подтверждается документами, рекомендациями, собеседованием, тестированием, испытаниями и т.п.)

- Неподходящее для данной вакансии состояние здоровья (подтверждается медицинскими документами).

- Отсутствие подходящих вакансий на момент обращения (подтверждается штатным расписанием).

- Психологическое несоответствие (подтверждается тестированием, собеседованием, испытательным сроком).

- Возрастные причины, обусловленные ТК: некоторые должности нельзя занимать несовершеннолетним и лицам, перешагнувшим определенный рубеж

- Судебный запрет на занятие определенных должностей.

- Нежелание кандидата проходить испытательный период.

Подробнее ➤

О сути отказа Вы можете узнать обратившись с соответствующим заявлением на имя руководителя организации и сославшись на Ваше право, зафиксированное в абз.5 ст.64. Гарантии при заключении трудового договора ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Спросить
Пожаловаться

Служба безопасности не пропускает на работу, отказ. Причину не называют как могу узнать по какой причине не пропускают.

Куда обращаться?

Служба безопасности не пропускает при устройстве на работу без объяснения причины отказа, я причин не вижу. Можно как-то узнать в чем причина и как её исправить.

Меня не пропускает служба безопасности, магазин Пятёрочка, фабрика Акконд с 2018? Где я могу узнать почему служба безопасности не пропускает меня? Без работы невозможно но в чем причина? Где узнать помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение