Не допускает до работы служба безопасности. Где узнать причину отказа?
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна

Узнать причину отказа вы сможете только, если письменно обратитесь с заявлением к работодателю, о предоставлении вам информации причины отказа в приеме на работу и прошением о направлении ответа по указанному вами адресу в заявлении со ссылкой на ст.64 ТК РФ

Согласно ст.10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

После получения ответа в случае нарушения ваших прав, вы вправе обратиться в суд для обжалования действий работодателя

В соответствии со ст.64 ТК РФ Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В статье 64 Трудового кодекса РФ сказано:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вам нужно на основании данной статьи подать письменное требование руководителю организации, где вас не допустили до работы В течение 7 рабочих дней Вам должен быть дан письменный ответ о причинах отказа.

В случае неполучения в течение 7 рабочих дней ответа Вы имеете право подать жалобу в инспекцию труда Также можете подать жалобу в инспекцию труда, если причина отказа будет юридически необоснованной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго утра!

Поподробнее вам отвечу, на ваш вопрос:

Если вас не допускает до работы служба безопасности, вы вправе поинтересоваться у службы безопасности о причинах чинения препятствий к работе, ст. 3 ТК РФ.

Причину отказа вы вправе узнать у работодателя, сделав письменный запрос работодателю.

Вам должны дать ответ.

Правовое основание - ст.64 ТК РФ.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Вы имеете право написать письменное заявление с требованием указать основание отказа.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Здравствуйте, Татьяна! Обратиться к работодателю на основании статьи 64 Трудового кодекса РФ, согласно которой по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Здравствуйте Татьяна!

Законом предусматривается обязательность обоснованности отказа в приеме на работу.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при оформлении трудовых отношений и ст. 64 ТК указано на запрет дискриминация при трудоустройстве по любым признакам, кроме профессиональных и оговоренных в федеральном законодательстве.

Законными основаниями для отказа кандидату признаются следующие.

- Несоответствие квалификации соискателя вакантной должности (подтверждается отсутствием подтверждающих документов, выявляется на собеседовании или во время испытательного срока).

- Недостаток знаний, опыта или навыков, необходимых для будущей деятельности (подтверждается документами, рекомендациями, собеседованием, тестированием, испытаниями и т.п.)

- Неподходящее для данной вакансии состояние здоровья (подтверждается медицинскими документами).

- Отсутствие подходящих вакансий на момент обращения (подтверждается штатным расписанием).

- Психологическое несоответствие (подтверждается тестированием, собеседованием, испытательным сроком).

- Возрастные причины, обусловленные ТК: некоторые должности нельзя занимать несовершеннолетним и лицам, перешагнувшим определенный рубеж

- Судебный запрет на занятие определенных должностей.

- Нежелание кандидата проходить испытательный период.

Подробнее ➤

О сути отказа Вы можете узнать обратившись с соответствующим заявлением на имя руководителя организации и сославшись на Ваше право, зафиксированное в абз.5 ст.64. Гарантии при заключении трудового договора ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.