Передача наследственного имущества в Казахстане - вопросы налогообложения и возможных обязательств перед государством РФ

• г. Алматы

Меня зовут Светлана Я живу в Казахстане мой племянник гражданин России получил в наследство недвижимое имущество в Казахстане. Так как в гражданин РФ не имеет право владеть недвижимым имуществом более полгода он это имущество подарил мне. По истечении 9 месяцев имущество было продано. По данному имуществу я плачу 10 в бюджет ИПН. Деньги хочу отправить в Россию племяннику. Не возникнут у него обязательства перед государством РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Денежные средства, полученные в качество подарка, налогом не облагаются.