Сергейна сайте
• г. Красноярск
Вопрос №19089316

Возможно зарегистрировать гараж находящийся в гаражном кооперативе без документов.

Мужчина купил в 2006 году блочный гараж в строительном кооперативе получил приходный ордер оплаты за бокс и ключи. Земля официально выделена администрацией на строительство 42 боксов. Строительный кооператив закончил строительство 42 боксов, распродал все боксы. Хозяева 17 боксов за отдельную плату получили документы на бокс право на собственность (в дальнейшем они оформили и землю в собственность в под боксом) У них был документ на ввод в эксплуатацию этих боксов оформленный строительным кооперативом. Сейчас строительный кооператив не существует после распродажи боксов кооператив не существует. Владельцы гаражей оформили гаражный потребительский кооператив, оформили электричество взяли в аренду землю не оформленных в собственность боксов. На сегодняшний день остальные владельцы пытаются оформить боксы в собственность. Сложность в том что владельцы не имеют документа о вводе в эксплуатации данных боксов, фирмы построившей гаражи нет, в архиве говорят документов о вводе в эксплуатацию не оформленных гаражей нет. Гаражи построены в два ряда с общей стеной и среди этих гаражей почти половина оформлены в собственность. Что теперь предпринять можно для оформления бокса в собственность. Некоторые владельцы и приходный ордер утратили. Какие документы искать и где.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
10.02.2022, 06:42

Можно. Согласно Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
Закон устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

Обязана ли я вступать в члены гаражного кооператива?

Я купила гараж, который расположен на территории гаражного кооператива, Гараж оформлен в собственность. На землю никаких документов нет. Когда задала вопрос председателю кооператива о собственности или аренде земли, то никакого внятного ответа не получила. Тем не менее он очень категорично заявил, что я обязана вступить в члены кооператива и уплатить вступительный взнос в размере МРОТ, это 12130 рублей (можно частями и на личную банковскую карту))). В противном случае он отрежет электричество. Я не хочу вступать в члены кооператива, но не отказываюсь уплачивать ежегодные членские взносы. У меня вопрос: обязана ли я вступать в члены кооператива? Может быть можно как то оформить договор, в котором прописать мои права и обязанности? Имеет ли право председатель кооператива отрезать электричество?

Юрист г. Москва
03.11.2020, 09:11

Вы можете не вступать в Члены ГСК, так же можете заключить договора на подключение с ресурсоснабжающей организацией. Отрезать электричество он не имеет право (это самоуправство). Вы обязаны оплачивать пользование инфраструктурой ГСК и он обязан заключить с вами договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемые юристы, подскажите как мне поступить.

Председатель ГСК отказывает мне в праве оформления гаража в собственность, говорит, что гаражи являются собственностью кооператива (разве есть такая форма собственности?), а я только пайщик, ГСК с 1962 года и пай выплачен полностью. Уважаемые юристы, подскажите как мне поступить.

Адвокат г. Москва
08.01.2007, 22:40

Уважаемая Светлана Ивановна! В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ "член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество". Однако, если у Вас на руках имеется справка о выплаченном пае, то регистрировать право собственности должен не председатель ГСК, а Москомрегистрация. Если же председатель отказывается предоставлять документы для регистрации, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности. Более конкретно говорить о Ваших действиях можно только зная конкретную ситуацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правильно ли я понимаю, что из моих имущественных прав вытекают обязательства по налогам и не более того?

Я приобрёл и зарегистрировал гараж, но в члены ГСК не вступал. На протяжении всего времени владения (более 3-х лет) Председатель не удосужился инициировать обсуждение и подписание договора, который бы узаконил наши взаимоотношения. А вот буквально месяц назад подал иск о взыскании убытков за 3 года с неустойкой и судебными издержками, в сумме 40 т.р. Сердобольный мировой судья удовлетворил частично, включив мои доли по аренде земли (это я признал гораздо раньше), вывозу снега, уборке мусора, модернизации электросети ГСК и пр., оперируя понятием ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ. Какие могут быть взносы не у члена или у не члена кооператива?

Правильно ли я понимаю, что из моих имущественных прав вытекают обязательства по налогам и не более того? К этой же категории отношу долю в стоимости аренды/земельный налог, т.к. это попадает под понятие здравого смысла.

Остальное же отношу к услугам: услуги по охране, в которой я не нуждаюсь, по вывозу мусора, который я всегда увожу с собой сам, по электроснабжению, которым я не пользуюсь (на поданную ранее заявку на технологическое присоединение получил эмоциональный немотивированный отказ), по уборке снега, освещению..., которые регламентируются Законом о защите прав потребителей и в отсутствие договора между сторонами навязываться не могут, в т.ч. и судом. И, Более того, если уж их и оказали, то в соответствии с тем же законом, на совершенно безвозмезднойц основе. И весь этот перечень услуг совершенно не попадает под обязанность собственника по содержанию своего имущества.

Просветите, в чём я прав, а в чём заблуждаюсь.

Юрист г. Чита
26.06.2014, 14:08

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке - ст. 330 ГПК РФ применяется: "Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.06.2014, 14:08

Вы можете обжаловать согласно ст. 322 ГПК РФ, смотреть по существу надо. То что потребляли должны оплатить (ст. 1102 ГК РФ) . Расчет свой нужно было предоставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
26.06.2014, 14:16

Здравствуйте! Не являясь членом ГСК взыскание членских взносов недопустимо. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ст. 30 Конституции РФ)

Не имея заключенного договора о предоставлении услуг, взыскание какой либо задолженности недопустимо, в силу отсутствия обязательств по оплате

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
26.06.2014, 14:58

Виталий Анатольевич,

Гаражный кооператив по своей правовой природе является потребительским кооперативом - добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ч. 1 ст. 116 ГК РФ).

Одним из главных принципов действия потребительских кооперативов является добровольность вступления в потребительское общество и выхода из него.

Понудить вас к членству в кооперативе нельзя. Отсутствие членства в кооперативе не влияет на возможность пользования, владения и распоряжения гаражом.

Однако если новые владельцы гаража не будут обладать статусом членов кооператива, они могут быть ограничены в каких-нибудь правах и привилегиях, льготах, установленных для членов гаражного кооператива (например, по охране гаража, пользованию инвентарем кооператива, уборке территории и т.д.).

Отдельно хотелось бы сказать следующее.

Если продавцу на праве собственности принадлежал не только гараж, но и доля в праве общей собственности гаражного кооператива (куда обычно включаются пригаражная территория, пристройки кооператива, пандусы и т.д.), то при покупке гаража указанная доля также перешла к вам (на такую долю отдельное свидетельство о праве собственности не оформляется). В этом случае вы, даже не являясь членами кооператива, все равно на основании ст. 249 ГК РФ обязаны принимать участие в несении расходов по содержанию общего имущества. Однако данные расходы не приравниваются к членским взносам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
26.06.2014, 15:54

Уважаемый Виталий Анатольевич.

Как правильно здесь указывают коллеги ГСК-это добровольное объединение граждан.

Вы не являетесь членом ГСК, но Вы так или иначе пользуетесь инфраструктурой ГСК.

Что это значит с юридической точки зрения?

Всё достаточно просто, если лицо не является членом ГСК, но имеет на его территории гараж и пользуется соответствующей инфраструктурой, то ГСК в данном случае обязано для покрытия своих расходов заключить с таким лицом соответствующий договор. В случае, если лицо, не являющееся членом ГСК не пожелает добровольно заключить такой договор-ГСК вправе через суд требовать понуждение к заключению такого договора.

У Вас договора нет, значит, обязательств перед ГСК также нет. Это проблемы ГСК.

По налогам Вы совершено правы.

ГСК подало иск-возражайте, т.к. соответствующий договор с Вами не заключался, т.е. отсутствовало вообще требование ГСК по оплате пользования инфраструктурой ГСК. Им и привет.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство?

Купил два старых гаража в гаражном кооперативе. Хочу сломать эти гаражи и на месте построить один двухэтажный гараж. Нужно ли разрешение на строительство? Один бокс в собственности другой в стадии оформления.

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.06.2017, 12:19

Разрешение на строительство гаража в соответствии с градостроительным кодексом Российской Федерации не требуется, Однако строить можно только в том случае, если земля оформлена в собственность или в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформить в собственность гараж с давно ликвидированным гск

Был гаражный кооператив, потом его ликвидировали, но никому не сказали, прошло 11 лет после того, как вскрылся факт ликвидации. Гаражи не в собственности, но хотим оформить, а без ГСК никак, что делать, возрождать ГСК и оформлять и не приведет ли это к "отжиманию" наших гаражей.

Юрист г. Барнаул
13.06.2017, 05:44

Здравствуйте Софья Дмитриевна.

Вообще ГСК это форма объедения граждан, а гаражные боксы вы будете оформлять в частную собственность, а не в собственность ГСК.

Поэтому главным вопросом который встанет при оформлении прав это законность строительства, соблюдение строительных норм и правил, соответствие проекту и ввод в эксплуатацию.

Под законностью строительства понимается следующее:

- строительство гаражей на отведённом для этих целей земельном участке (это одно из главных оснований для оформления или признания прав);

- наличие утвержденного проекта (желательно);

- наличие разрешения на строительство (если было, то очень большой плюс).

Я перечислил основные моменты, который имеют юридическое значение для оформления или признания прав собственности на объекты капитального строительства. То есть внимание надо обращать именно на эти обстоятельства, а не на наличие ГСК. Как в орган регистрации прав так и в суд вы можете обращаться лично.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
14.06.2017, 00:22

Здравствуйте, уважаемая Софья Дмитриевна!

Вы не вполне корректно видите ситуацию. Гаражный кооператив - это одно, а собственность на гаражные боксы - совсем другое. В первом случае вам нужно регистрировать юридическое лицо, а во втором подавать иск о признании факта собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чита
₽ VIP

Бесхозный гараж, еще раз

В кооперативе имеется гараж, хозяин умер, права собственности на него не оформил. Его родственники в члены Гаражного кооператива не вступают, в собственность его не оформляют. 8 лет за него уже не платят. Держат ли там свои вещи не известно. На предложение вступить в гаражный кооператив родственники уклоняются от решения. Можно ли признать его бесхозным и передать в собственность кооператива и как это сделать? Через суд или через собрание?

Юрист г. Краснодар
10.09.2019, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне можно признать бесхозяйным. Но в таком случае он будет собственностью муниципалитета. А не кооператива

Надо обращаться в муниципалитет

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2019, 18:01

Теоретически можно попробовать признать бесхозным. В любом случае нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд. Свои требования подкреплять доказательствами (55 ГПК РФ). Кооперативу не передадите в любом случае.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

[quote]1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.09.2019, 18:05
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

[b]По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.[/b]

Как вариант, через 7 лет обратиться в суд с иском о признании права собственности за кооперативом по приобретательской давности в порядке ст. 234 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
10.09.2019, 18:26

Добрый день! Если администрация признает права на этот гараж как на бесхозяйный, кооператив вряд ли сможет распорядиться им. Администрация будет реализовывать его с торгов (п. 3 ст. 225 ГК РФ).

Можно в судебном порядке пытаться признать права, только надо определиться с каким иском идти в суд, на кого признавать права (ст. 222 ГК РФ). Дело в том, что одним из главных условий признания права на такие гаражи должно быть наличие права на землю и выплата пая за строительство гаража. Также истец должен быть членом в ГСК. Практика когда гараж признавался на кооператив давно прекратилась. Так как гаражи строились за деньги физических лиц.

Есть случаи когда по решению собрания брошенный гараж отдавали новому члену, но старый член оспаривал такие решения. В данном случае либо пытаться с наследниками решать вопрос, письменно к ним обращаться (у них может быть членская книжка на руках) либо в суде сразу пытаться на нового собственника оформлять, только вот на счет требований так сразу не скажешь.

Удачи в решении вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.09.2019, 18:53

Признать бесхозным гараж можно через суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.06.2015, 03:21

Сначала Вы должны оформить право собственности на гараж (бокс), а лишь потом его продавать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железноводск
₽ VIP
Юрист г. Новосибирск
28.06.2014, 19:34

Вам необходимо обратиться к председателю ГСК согласно ФЗ РФ О кооператива и решить вопрос с тем, кому именно сейчас принадлежит данный гараж

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
28.06.2014, 19:37

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ, членам кооператива не обязательно регистрировать переход права собственности, поскольку автомобильные места (боксы) в работающем гараже принадлежат членам ГСК, которые полностью внесли паевые взносы, : Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

права собственности члена кооператива не зависимы от обстоятельств его государственной регистрации. Гаражный кооператив переходит находится в статусе общей долевой собственности права собственности члена кооператива не зависимы от обстоятельств его государственной регистрации. Согласно ст. 244 ГК РФ), гаражный кооператив переходит и находится в статусе общей долевой собственности

Обратитесь в Правление ГСК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 19:49

Порядок такой.

Обязательно принимаетесь и вступаете в кооператив.в качестве его члена , платите паевой взнос . установленный Уставом , получаете справку о выплате паевого взноса полностью и регистрируете право собственности на гараж в той организации. которая в вашем регионе такую регистрацию осуществляет

ст.218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 19:49

Вы можете открыто пользоваться этим гаражом в течение 15 лет, платить за него все налоги и сборы, после чего подать в суд иск о признании права пользования на гараж за давностью владения (статья 234 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
28.06.2014, 21:06

Если гараж никому не принадлежит, вносите вступительный взнос в ГСК и по решению общего собрания приобретайте его в собственность. Если принадлежит кому-то выясните кому и покупайте с разрешения общего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение