Может ли школьный учитель применять режим НПД?

• г. Горно-Алтайск

Вопрос для возможности применения режима НПД. Иными словами, может ли моя супруга, будучи по образованию и профессии школьным учителем, применять режим НПД, т.е. быть самозанятой? В ч. 2 ст.6 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ, указано, что объектом налогообложения не признаются доходы государственных и муниципальных служащих. Ни где не можем найти информацию о статусе школьного учителя.

Ответы на вопрос (1):

Школьный учитель не является, государственным или муниципальным служащим,

педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности; ФЗ "Об образовании" статья 2.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ИП зарегистрированный как самозанятый заниматься ремонтом ювелирных изделий.

Я зарегистрировался, как ИП по коду ОКВЭД 95.25.2 (ремонт ювелирных изделий) далее сразу перевелся на спец. Режим по НПД (самозанятый).

Встал на учет в пробирную палату. Заниматься буду только ремонтом ювелирных изделий-без изготовления.

В (ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ) говориться, что в числе запрещенных при применении НПД видов деятельности: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Вопрос: ремонт ювелирных изделий относится к данному пункту, если я занимаюсь только ремонтом (оказываю услуги) без реализации.

Прошу дать подробный ответ, со сноской на статью НК РФ. Спасибо. С уважением Валерий.

Самозанятый, чтобы произвести товар, должен купить сырье или комплектующие, покупка этого сырья у ИП или юридических лиц разрешена? И оплата происходит как физическим лицом или самозанятым?

Я гражданка Молдовы, есть ВНЖ.1)Можно мне оформиться как самозанятым?2)Если нет, может ли муж себя оформить самозанятым, (он гражданин России) но фактически я буду продавать свои изделии. Не будут проблемы с налоговой и за этого? Ведь по факту мы будем официально платить налоги за свои товары. За ранее спасибо.

Изготовление своей продукции (сувенирка, печать футболки, кружки, пазлы...) С последующей продажей на маркетплейсах. Возможно ли регистрация как самозанятый?

Столкнулся с такой ситуацией, что моему представителю отказали в удовлетворении понесенных мною затрат на представительские услуги, указав, что представленный договор и чек плательщика НПД не являются надлежащими доказательствами несения затрат.

Что для суда является надлежащим доказательством в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение