Как повестка в суд по переуступке права на долг от банка к коллекторскому агентству может повлиять на внесудебное банкротство?

• г. Уфа

Пришла повестка в суд по переуступке права на мой долг от банка к коллект. Агентству. Но у меня уже 5 месяцев идет внесудебное банкротство через МФЦ. Могут ли они этими действиями отменить внесудебное банкротство? И что делать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В этом случае меняется кредитор в деле о банкротстве. Если Вы эту сумму долга заявляли при подаче заявления о банкротстве, то это уже головная боль нового кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард, если перед процедурой банкростсва были соблюдены все правила и условия:

В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

подтвержденное ФССП документально.

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 50 000 до 500 000 рублей вправе

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Если этот долг указан в списке кредиторов, то смена кредитора, существенно повлиять на процедуру банкротства не должно.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Если Вы соблюдали условия для прохождения процедуры банкротства (см. ниже), то отменить банкротство МФЦ не сможет.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Переуступка долга не является основанием для отмены процедуры, если первоначального кредитора Вы указали в заявлении при подаче на банкротство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если вы указывали банк в заявлении, то долг спишут.

Распечатайте публикацию с ЕФРСБ о банкротстве и унесите ее в суд.

Суд правопреемство сделает, но учтет, что долг может быть списан.

На банкротство правопреемство не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в процедуре банкротства физ. лица, мне пришла повестка в суд по гражданскому делу о взыскании с меня долга по договору займа, истец коллекторское агенство. В суд, ранее я уже направляла решение Арбитражного суда о признании меня банкротом и судебное решение отменялось мировым судьей. Сейчас не пойму, зачем меня вызывают. Марина.

Долги в МФО. Оформила процедуру внесудебного банкротства, теперь пока идет полгода процедура, не имеют права списывать деньги и арестовывать счета. В списке кредиторов указаны МФО. Но узнаю, что кредиторы мфо перепродали долги коллекторам, и коллекторы пошли в суд за иском и требуют оплатить долг, т.к. они не указаны в списке кредиторов. Но меня не уведомляли о переуступке прав. Что делать в такой ситуации, ведь все мфо могут узнать о банкротстве и начать продавать долги. Хотя закон говорит, что банкротство освобождает от долгов, а не меняет долги с мфо к коллекторам.

Банк передал мой долг по цессии в коллекторское агенство "ЭОС". Банк естественно меня не уведомил о продаже долга. Коллекторы мне, на электронику, прислали договор цессии с банком. Но моей фамилии там нет и номера кредитного договора тоже нет. Просто договор о переуступке прав между банком "Открытие" и агентством " ЭОС". И всё.Я им объяснила, что мне надо прислать заказным письмом договор цессии с банком, лицензию на то что "ЭОС имеет право на осуществление банковской дейтельности. И все что бы было завершено у натариуса. Но пока игнорируют мои требования. Звонки от коллекторов поступают каждый день. Но говорят одно и тоже. Меня не слышать. Как мне действовать дальше.? Вдруг коллекторы подадут в суд.? Хотя по долгу в банке уже четыре года прошло с момента последнего платежа.!

Банк продал долг коллекторам после решения суда Коллекторы обратились в суд о правоприемстве суд отказал кому теперь платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение