Как повестка в суд по переуступке права на долг от банка к коллекторскому агентству может повлиять на внесудебное банкротство?

• г. Уфа

Пришла повестка в суд по переуступке права на мой долг от банка к коллект. Агентству. Но у меня уже 5 месяцев идет внесудебное банкротство через МФЦ. Могут ли они этими действиями отменить внесудебное банкротство? И что делать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В этом случае меняется кредитор в деле о банкротстве. Если Вы эту сумму долга заявляли при подаче заявления о банкротстве, то это уже головная боль нового кредитора.

Эдуард, если перед процедурой банкростсва были соблюдены все правила и условия:

В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

подтвержденное ФССП документально.

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 50 000 до 500 000 рублей вправе

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Если этот долг указан в списке кредиторов, то смена кредитора, существенно повлиять на процедуру банкротства не должно.

Делайте выводы.

Доброе утро!

Если Вы соблюдали условия для прохождения процедуры банкротства (см. ниже), то отменить банкротство МФЦ не сможет.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Переуступка долга не является основанием для отмены процедуры, если первоначального кредитора Вы указали в заявлении при подаче на банкротство.

Здравствуйте

Если вы указывали банк в заявлении, то долг спишут.

Распечатайте публикацию с ЕФРСБ о банкротстве и унесите ее в суд.

Суд правопреемство сделает, но учтет, что долг может быть списан.

На банкротство правопреемство не повлияет.