Как проверить температурный режим горячей воды в отоплении - советы и рекомендации.

• г. Самара

УК говорит что горячая вода в отоплении подается согласно температурному режиму. Мне интересно посмотреть на этот режим. Вот как мне это осуществит?

Ответы на вопрос (2):

Роспотребнадзор, жилиная инспекцмия, прокуратура могут провести комплексную проверку и замеры.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 2 ст. 2 Закона о теплоснабжении определяет качество теплоснабжения как совокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) договором теплоснабжения характеристик теплоснабжения, в том числе термодинамических параметров теплоносителя.

Из ст. ст. 2, 19 Закона о теплоснабжении следует, что как количественные, так и качественные характеристики поставленного теплоносителя фиксируются в точке учета средствами коммерческого учета.

Решение вопросов предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, обеспечивается посредством управления таким многоквартирным домом. По общему правилу ресурсоснабжающие организации отвечают за поставки ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома (ст. 161 ЖК РФ).

Согласно п. 15 приложения N 1 к Правилам N 354 качество коммунальной услуги отопления должно обеспечивать нормативную температуру воздуха в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C); в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C). При этом допустимое снижение нормативной температуры в ночное время - не более 3 °C, снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается. Пунктом 15 приложения N 1 предусмотрен алгоритм расчета снижения платы за некачественную услугу отопления: за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу отопления за такой расчетный период снижается на 0,15% размера платы, определенного в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил.

Пункт 5 приложения N 1 к названным Правилам предусматривает допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании: в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 °C; в дневное время (с 5.00 до 0.00 часов) - не более чем на 3 °C; устанавливает, что за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1% размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Спросить
Пожаловаться

Зимой радиаторы отопления в квартире холодные (чуть теплее температуры рук) при температуре воздуха на улице: 0,-3. При этом в квартире, при вызове представителей УК и замере ртутным термометром температуры в комнате - показало +20. Но окна хорошие и все закрыты и квартира не угловая.

На кухне радиатора нет, стояк отопления - ледяной... но на 6-ти метровой кухне температура воздуха - 19 градусов.

Есть ли норма температуры отопления в квартире в отопительный период? За что платим, если отопления нет, а в квартире и так тепло?

Имеет ли право председатель ТСЖ самостоятельно уменьшать давление на распредузле отопления, соответственно понижать температуру подаваемой воды в батареи при отоплении многоквартирного дома? С началом отопительного сезона температура в помещении моей кв. была комфортной для существования. Однако, 12.10.16 наш председатель решил, что нам слишком жарко и уменьшил давление в узле подачи (в подвале дома, на распределительном узле). Ссылаясь на то, что прямая речь - "у нас и так перетоп и все сидят с открытыми форточками". Он на 7-м ему жарко, я на первом и у меня практически холодные батареи. Он давит на то, что температура не ниже 18 гр.С и все в порядке НО батареи чуть теплые, а снизу все холодные и все батареи в трехкомнатной квартире на ощупь разной температуры. Имеет ли он право решать за меня какую температуру давать мне в батареи, если ГУП ТЭК дает определенные параметры для всех домов? Спасибо.

Температура в квартире выше 18 градусов, но батареи еле тёплые. Дома не комфортно, на окнах конденсат, бельё даже на батарее сохнет по 2-3 дня! Температура воды в батареях 30 градусов. Вызывали комиссию с теплосети, они ориентируются только на температуру в квартире и по их мнению всё в порядке.. Дома постоянно работает обогреватель, духовой шкаф, чтоб было теплее. Мы платим очень большие суммы за отопление, которого фактически нет! Температура в квартире поддерживается за счёт нашей жизнедеятельности. Такая ситуация во всём подъезде. Куда можно жаловаться в таком случае?

Батареи на кухне почти холодные в зале теплые, у соседей по другому стояку-горячие. Писали и жаловались в управляющую компанию. Они ссылаются на то, что температура в квартире 18-19 градусов, норм не нарушают, но я не хочу жить при такой температуре. Я плачу по счетчику, и хочу комфортную до я себя температуру, не меньше 22. Также как и у соседей. Платим мы с соседями одинаково за отопление, но почему то у меня должно быть 18 градусов а у соседей 22?

На протяжении отопительного сезона РС (УК) мне в квартиру подают воду в батареи 40-50 градусов (видно по температурному режиму который имеется у РС и УК). В квартире температура 18-20 градусов. Как заставить чтобы РС и УК сделали перерасчет?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать меня в таком вопросе: С момента, как начался отопительный сезон, в моей квартире в жилой комнате температура воздуха 20 градусов тепла, что соответствует нормам по СанПин для угловой квартиры. Но сама по себе температура некомфортная, в квартире холодно и батареи отопления еле теплые. Я хочу инициировать проверку и произвести замеры температуры теплоносителя в батареях моей квартиры, но не нахожу информации, каким нормам должна соответствовать эта температура и какова процедура проведения подобных замеров, на какие нормативные документы можно ссылаться при проведении замеров? Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мастер жэу замерил температуру в квартире - 22 градуса, говорит - норма. Батареи еле теплые. Дом термометр на кухне в 7 утра показывает 20-21 градус. Дома холодно, кв угловая, постоянно работает обогреватель. Двое детей - 2 х и 9 лет. Что предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение