Каким образом арестованная доля владельца влияет на права доступа и пользования имуществом в совладении?

• г. Челябинск

Однокомнатная квартира в долевой собственности по 1/3 жена, дочь, бывший муж. Доля бывшего мужа арестована судебными приставами. Жена ответственный хранитель. Имеет ли собственник арестованной доли право доступа и пользования своей собственностью.

Ответы на вопрос (3):

Конечно имеет право. Арест распространяется на совершение регистрационных действий с недвижимостью, а именно с долей мужа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, конечно он имеет право пользования и доступа. Однако, если Вы будете препятствовать пользованию и доступу в квартиру, он может обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий в праве пользования помещением, вселением в квартиру. Учитывая то обстоятельство, что квартира однокомнатная, площадь не большая, отношения между бывшими супругами напряженные, суд может и отказать в удовлетворении его требований.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, имеет право пользоваться. Ведь запрет этого права не ограничивает.

Спросить
Пожаловаться

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

Однокомнатная квартира, рыночная стоимость 1 500 000 руб в долевой собственности на троих (муж, жена, дочь). Все прописаны. В настоящий момент мы с мужем в разводе и он уже 12 лет в квартире не проживает, но и не выписывается. Недавно по почте пришло уведомление из Росреестра о том что на его долю по решению судебных приставов наложен запрет на регистрационные действия. Согласно данным с сайта судебных приставов у него имеется несколько исполнительных листов, в т.ч. два от разных банков на 425000 и на 378000, сумма каждого исп. листа в отдельности меньше стоимости 1/3 доли в квартире. У бывшего мужа в собственности есть еще трехкомнатная квартира, где он фактически проживает со своей новой женой, но ее стоимость больше чем его задолженность перед банками. Могу ли я выкупить эту долю, имеет ли смысл обращаться к судебным приставам об изъятии этой доли в счет погашения долга и продажи с аукциона, я думаю что кроме меня никто в ней не заинтересован и я ее смогу выкупить. Если этот вариант не актуален, то каким образом еще я могу выкупить эту долю?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Ситуация в следующем: имеется квартира, которая под арестом. Собственниками данной квартиры являются трое и у каждого по 1/3 доли. Один из собственников умер - он не должник и арест наложен не по его вине. Оставшиеся двое являются наследниками и вступают в наследство. Вопрос будет ли выдано нотариусом свидетельство на вступление в наследство наследникам на арестованную квартиру? Могут ли наследники вступить в наследство на другое имущество и в дальнейшем его оформить, т.к. у умершего еще имеется имущество, которое не под арестом (садовый участок и гараж)?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: может ли по закону мой официальный муж проживать со мной на моей 1/3 доли в собственности квартиры, если один из собственников доли против его проживания? И могу ли я зарегистрировать своего мужа на свою долю в кв-ре без согласия одного из собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности. Пять собственников, один из которых несовершеннолетний инвалид, а на долю его родителя наложен арест из-за долгов. Можно ли в таком случае оставшимся трём собственникам продать свои доли третьим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение