Возможность обозрения документов первого дела в новом иске об алиментах - какова позиция суда?

• г. Минск

Гражданское дело о взыскании алиментов в суде было оставлено без рассмотрения. Дело передано в архив. Спустя два месяца истец вновь подает такое же исковое заявление. Можно ли ответчику просить суд об обозрении документов из первого дела и приобщении копий к материалам нового дела, если первое дело уже сдано в архив суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно написать ходатайство, но лучше еще раз приложить документы к исковому заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Можно, если документы не возвращались, и остались в суде.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Ольга, надо знать все детали данного дела.

Спросить
Пожаловаться

Мне. Если дело оставили без рассмотрения и оно сдано в архив, через сколько времени истец может снова подать заявление в суд.

Куда деваются дела после определения суда " об оставлении заявления без рассмотрения"? ООни возвращаются истцу?

Как возобновить дело, оставленное без рассмотрения. Два раза истец не явился из-за болезни. Первый раз сообщил телеграммой. Второй раз не смог сообщить, т.к. не знал о дате и не мог дозвониться.

Такая ситуация: был перенос заседания по гражданскому делу дважды. На первый перенос истец не явился, есть справка (судье не передавали ее,просто позвонили в суд). Перенесли еще раз-опять не явился, уже без оправдательных документов. Судья вынес определение об оставлении без рассмотрения. Дело сдано в архив. Может ли истец возобновить рассмотрение дела? Ведь, по факту, он пропустил только одно заседание без оправдания. Как действовать в такой ситуации?

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение