• г. Новосибирск
Вопрос №19089618

Есть два дома, соединённых общей стеной, 2 хозяина. Отдельный вход, отдельные участки, общая только 1 стена. Хозяин второго дома хочет снести свою половину и построить новый дом, но так как все держится на честном слове, вторая половина просто рухнет. Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
10.02.2022, 09:51

Без Вашего согласия сосед ничего не сможет решить. Если он начнет снос без документов по реконструкции, то сообщайте в Администрацию района, МЧС. Вся ответственность за ущерб будет на нем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как произвести снос своей части дома?

Наша мама является собственницей половины дома и в последнее время использует эту часть дома как дачу. Соседская половина заброшена и начинает обрушиваться, что повлекло за собой проблемы и с нашей частью дома. Этой весной мы решили построить на своей части участка дачный дом, но соседи, владельцы второй половины, от общения и согласия на снос старого дома уклоняются. Можем ли мы снести свою часть дома без согласия соседей? Какие меры можно принять в этом случае? Ведь причиной, заставившей нас строить новый дом, стало именно бесхозяйственное отношение соседей к своей собственности. На фото соседская половина дома. Спасибо.

Юрист г. Казань
22.02.2019, 18:48

Не можете. Согласно ст.246 ГК РФ нужно согласие всех собственников общей долевой собственности. Даже суд не сможет заставить их снести свою собственность. Однако если дом будет признан аварийным, тогда возможно. Но нужна судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.02.2019, 18:49

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Нет не можете, если дом в общей собственности, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.02.2019, 18:49

Без согласия соседей Вы не сможете снести половину соседей. Можно понудить их произвести ремонт половины дома. Ведь в силу ст. 210 ГК РФ обязанность по содержанию имущества возлагается на собственника этого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
22.02.2019, 18:51
Это лучший ответ

Попробуйте предъявить иск в суд на основании ст. 293 ГК РФ.ГК РФ

[quote]Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.[/quote] Если суд иск удовлетворит, то тогда можете снести.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.02.2019, 18:51

Вы не можете снести свою часть дома без согласия соседей.. потому как у Вас общий фундамент, стены, крыша. И закон обязывает в данном случае вопросы такого рода решать по согласованию сособственников. Единственное, что Вы можете сделать - обратиться к ним с просьбой дать сове согласие на снос. При отказе - можете вызвать орган муниципального контроля, и государственного надзора. Пусть проведут проверку, выдадут предписание. В дальнейшем можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществомС, т.304 ГК РФ.А при наличии ущерба - взыскать этот ущерб с нихС, т.15,1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.02.2019, 18:51

Если собственность долевая согласно ст 247 ГК РФ то согласие соседей необходимо.

Также необходимо при возведение нового объекта уведомить об этом местную администрацию. Согласно ст 51 Градостроительного кодекса строение должно соответствовать всем нормам и правилам застройки.

Если не придете к общему мнению с соседями то обращайтесь с иском в суд ст 131 ГПК для разрешения спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.02.2019, 18:58

Здравствуйте, фото не видно, но если у Вас общая долевая собственность, то снести свою половину, без согласия соседей совсем нереально ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[quote]1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.[/quote] Даже если собственность у вас не общая долевая, все равно потребуется согласие соседей, поскольку есть места общего пользования (крыша, чердак, фундамент). Пробуйте договориться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
22.02.2019, 19:17

Не можете-246 и 247 ГК РФ

Только по согласию всех участников общей долевой собственности

Но!

Вы правильно проводите экспертизу по нанесенному вам ущербу как по размеру так и причинам и взыскивайте на основании ст 15 и 1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Кузнецова А. А.
Юрист г. Череповец
09.10.2021, 09:18

Здравствуйте. Его можно обязать это сделать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
09.10.2021, 09:20

В соответствии с ч.4 ст.15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

На основании данной нормы и было принято постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» (далее — постановление № 47). Действие данного положения распространяются на все жилые помещения, независимо от форм собственности, расположенные на территории страны.

Квартира — один из видов жилых помещений (ст.16 ЖК РФ), многоквартирный дом — совокупность двух и более квартир (п.6 постановления № 47).

Обратитесь с заявлением к судебному приставу или в суд чтобы он обязал исполнить решение суда, предупредите соседа, что имеется в том числе и уголовная ответственность за его неисполнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
09.10.2021, 20:32

[i]Ирина, здравствуйте!

Если есть решение суд, то в таком случае нужно его исполнять. Вам надо написать обращение письменное в ФССП!

Дом должен быть снесен.

С уважением![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Дом на два хозяина как узаконить второй этаж

Дом на два хозяина. Вторую половину дома (принадлежит мне) реконструировал: укрепил фундамент, расширил дом и надстроил на своей половине второй этаж. Хозяин второй половины против. Вопрос: Могут ли заставить снести второй этаж? Как узаконить второй этаж и реконструкцию моей половины дома? Заранее благодарю. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
19.08.2013, 22:54

Вадим. суд вполне может обязать снести надстройку, т.к. у дома два собственника и Вы обязаны были согласовать надстройку со вторым собственником и не иначе.

Узаконить можете в судебном порядке. но если сосед против, у Вас это не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
20.08.2013, 00:55

Здравствуйте. Узаконить в судебном порядке можно, однако потребуется заключение эксперта о соответствии строительным нормам и правилам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Что делать, куда писать, жаловаться.?

Доброе утро. У нас дом на 2 хозяина. Сосед без нашего разрешения перестроил свою половину, а ущерб нам. теперь мы имеем на общей стене канализацию, лестницу, которая даже не шумоизоляционная. А что самое ужасное запах канализации в наших времянках. Что делать, куда писать, жаловаться.? проконсультировались у адвоката, она сказала что вы ничего не добьетесь, сейчас дачная амнистия... но ведь должен быть выход какой-то.

Юрист г. Казань
02.04.2018, 08:23

Если распоряжение или пользование имуществом имело место без согласия других собственников общей долевой собственности (ст.246-247 ГК РФ), то это незаконно. Можно подать в суд с требованием устранить незаконные постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
02.04.2018, 08:23
Это лучший ответ

Добрый день. Так называемая "амнистия" не влечет разрешение соседу нарушать чужие права. Под "амнистией" в подобных случаях обычно понимают всего лишь упрощенный порядок регистрации изменений объекта. Но на Ваше право требовать устранения нарушений никакая "амнистия" не влияет.

Если этот дом в долевой собственности, то Вы как собственник вправе требовать устранения существующих нарушений, тем более, что переустройство осуществлялось без Вашего согласия.

Если дом на два хозяина, каждый из которых имеет в собственности часть дома или квартиру, то вправе выдвигать свои требования в суде на основании ст. 304 ГК РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.04.2018, 08:30

Здравствуйте, Елена

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании причиненного Вам ущерба в результате перестройки со строны соседа и обязать его устранить выявленные недостатки. Приложить правоустанавливающие документы, подтверждающие Ваше право собственности и акт, подтверждающий наличие канализации на общей стене.. Также необходимо провести независимую экспертизу, чтобы знать сумму ущерба, которую и заявить.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Расходу по экспертизе, суд взыщет с ответчика. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.04.2018, 08:41

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Какой орган занимается такими нарушениями?

Дом был в долях. Сосед перевёл в дом блокированной застройки и зарегистрировал в росреестре свой блок без участия соседа. При этом предоставил ложные документы от кадастровиков, т.к. по земле было наложение и его бы не зарегистрировали. Какой орган занимается такими нарушениями? Куда обращаться?

Юрист г. Владимир
23.06.2021, 02:31

Елена, наложения координат земельных участков обжалуется в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.06.2021, 02:44

На самом деле это нарушение к признанию дома, - домом блокированной застройки не имеет отношение. В конкретном случае, дом признают домом блокированной застройки, в не зависимости от того, имеются наложения земельных участков или нет. Обращайтесь в Единый кадастр недвижимости, устраняйте наложение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.06.2021, 02:48

Быть может имеются иные нарушения, которые вы не указываете, однако дом блокированной застройки это жилой дом в котором отсутствует общедомовое имущество и это обстоятельство ни как не связано с наложением земельных участков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.06.2021, 03:02

В не зависимости от блокировки дома, у вас по факту спор о границе земельных участков, обращайтесь за разрешением спора в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.06.2021, 04:36

Здравствуйте! В суд с иском-оспаривать регистрацию. В порядке судебных разбирательств провести почерковедческую экспертизу, которая докажет подделку документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.06.2021, 12:06

Если всё так как вы говорите то вам надо писать заявление в Следств. Комитет и прокуратура но доказательства у вас есть что б не слова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.06.2021, 16:19

Только экспертиза может доказать заведомо ложные документы или нет. Сами Вы это не можете утверждать. В суд иск подайте и судебную экспертизу подлинности документов делайте. Стоить будет около 100 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.06.2021, 06:04

Это все нужно доказывать через экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

У нас саманный дом на два хозяина и в долевой собственности второй хозяин хочет ...

У нас саманный дом на два хозяина и в долевой собственности второй хозяин хочет сделать реконструкцию своей половины дома без нашего согласия без разрешения архитектуры (самовольно) снести перегородки поднять стены и крышу в своей части дома мы боимся что с его реконструкцией рухнет весь дом скажите пожалуйста если с его самовольными действиями рухнет и наша половина обязан ли он будет нам предоставить жилье если мы подадим в суд.

Адвокат г. Краснодар
19.04.2015, 19:32

Поскольку дом находится в долевой собственности, то распоряжение владение и пользование им осуществляется по соглашению участников долевой собственности. При этом если соглашения не достигнуто по вопросам пользования и владения, то такой спор подлежит рассмотрению в суде.(ст. 246 и 247 ГК РФ).

Любые действия участника долевой собственности, совершенные с нарушением закона, могут быть обжалованы в суде.

Конечно через суд Вы сможете взыскать убытки, если вдруг в результате его работ Ваша часть дома рухнет. Речь идет о возмещении убытков, но никак не о предоставлении жилья. Сами понимаете дом саманный и стоимость его соответственно не большая.

Поэтому Вам лучше на стадии до начала его работ принимать меры к обжалованию его действий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если дом на два хозяина. Хозяин второй половины дома снёс часть крыши дома без согласования.

Если дом на два хозяина. Хозяин второй половины дома снёс часть крыши дома без согласования. Повредил крышу другому хозяину. Как правельна принять меры.

Адвокат г. Рязань
15.11.2019, 12:32

Правильно зафиксировать имеющиеся повреждения и обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
15.11.2019, 12:39

Необходимо сделать оценку, стоимость восстановительных работ, соответственно установить размер причиненного ущерба. После чего выходить в суд с иском о возмещении ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Законно ли это, если я не согласен и как быть?!

Двухквартирный дом на два хозяина, общая конализация идёт с моей квартиры через соседа и в сливную яму. Соседи решили сделать себе отдельную сливную яму, соответсвенно отключат мне воду и конализацию, так как проходит через них слив. Законно ли это, если я не согласен и как быть?! Спасибо.

Юрист г. Казань
28.05.2019, 18:45
Это лучший ответ

Незаконно без Вашего согласия. Если так сделают против Вашего согласия в нарушение ст.247 ГК РФ, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), т.к. отключат воду и канализацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.05.2019, 18:46

Уважаемая Арина!

Нет. совершенно незаконно. В суд на них подавайте. Просите суд принять обеспечительные меры. Чтобы запретить совершать какие либо действия до вынесения решения (ст. 139-140 ГПК РФ)

А то потом получится, что будет сложно вернуть все обратно.

Вы можете это сделать. Все в Ваших руках. Не теряйте время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.05.2019, 18:55

Уважаемая Арина г. Новосибирск!

Нет действия ваших соседей НЕ законны т.к.:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного двухквартирного жилого дома вы вправе в Судебном порядке (ст.304 ГК РФ) (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- оспаривать данные действия ваших соседей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.05.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.05.2019, 18:56

Дело в том, что коммуникации, предназначенные для использования более, чем двумя помещениями, являются общим долевым имуществом собственников помещений. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Самоуправство влечет административную ответственность по ст. 19.1 КОАП РФ с восстановлением коммуникаций за счет соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
28.05.2019, 19:18

Вы БАРАН, отмечая лучшим не верный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение