Как пересчитать пенсию по стажу работы - опыт борьбы за справедливое вознаграждение

• г. Нефтекамск

Пенсия моей мамы на сегодняшний день чуть больше 10 тыс, инвалид с детства. 5 лет назад ходила, чтоб пересчитали пенсию по трудовой. Ей оставили пенсию по инвалидности, ссылаясь на то, что пенсия по трудовой будет такая же. Ее стаж работы 17 лет. Хотим написать заявление в пенсионный фонд, чтоб пересчитали пенсию по стажу работы. Надеемся может будет чуть больше. Подскажите пожалуйста на какие статьи в законе ссылаться? Или как нам лучше действовать? Спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.