Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №19089752

В гражданском деле (у мирового судьи) ответчик подал частную жалобу на определение суда. Жалоба подавалась в непосредственно в апелляционную инстанцию (ст. 321 ГПК РФ), т.к. ответчик посчитал, что суд относится к нему предвзято. Жалоба касалась вопроса о незаконном расширении (дополнении) числа ответчиков, что в соответствии с 2) п.1 ст. 331 ГПК РФ исключает возможность дальнейшего движения дела. Истец своим заявлением об уточнении исковых требований, руководствуясь ст. 41 ГПК РФ, основываясь на не рассмотренных соответствующими органами заявлениях и, естественно, не вступившим в законную силу основаниям, именно ДОПОЛНИЛ (ДОБАВИЛ) ответчиков, что по моему мнению, противоречит ст. 41 ГПК РФ, т.к. данная статья предусматривает лишь ЗАМЕНУ ненадлежащего ответчика надлежащим. Невозможно применение и ст. 40 ГПК РФ, как отсутствующим законным основаниям (другие причины истцом не рассматривались, т.к. они отсутствуют).

На следующем судебном заседании мировой судья, имея "на руках" вернувшуюся в суд частную жалобу для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 ГПК РФ и приняв от ответчика ходатайство об невозможности рассмотрения данного дела до решения суда апелляционной инстанции (ст. 215 ГПК РФ), своим определение на месте с формулировкой "поданная частная жалоба на определение суда не является препятствием для рассмотрения данного дела" завершил гражданское дело и вынес окончательное решение.

Прошу прокомментировать действия суда по изменению состава ответчиков (ст. 41 ГПК РФ) и отказом от удовлетворения ходатайства о приостановке производства по делу (ст. 215 ГПК РФ).

Заранее благодарен за ваши мнения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
10.02.2022, 10:16

Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы и судебную практику, как и изучение судебных документов, услуга платная. (ст.779 ГК РФ). Выберите любого юриста, и мы изучим ваши документы на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2022, 10:42

Если Вы хотите получить короткий ответ на свой вопрос: судья прав. Желаете узнать подробно, почему - обращайтесь в платный чат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.02.2022, 10:56

Вам остаётся теперь обжаловать решение мирового судьи в апелляционной инстанции, указав нарушение судьей процессуальных норм.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Суд возражение на частную жалобу, или ждать вызова на заседание?

Ответчик подал частную жалобу на определение суда. Суд первой инстанции направил дело в верховный суд, частную жалобу ответчика мне не направлял (не дав возможность написать возражения). Могу ли я напрямую направить в верх. Суд возражение на частную жалобу, или ждать вызова на заседание? Верх. суд может рассмотреть жалобу и без вызова сторон, тогда высказать свои возражения не получиться. Как поступить?

Юрист г. Краснодар
28.06.2018, 00:00

Владимир вы можете сами сходит в суд направивший дело в Верховный суд и попросить выдать вам жалобу или же написать ответную жалобу на то что вам не направили жалобу ответчика или просто заранее подготовить свои отзывы и жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
28.06.2018, 00:13

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

[b]Во-первых[/b], порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора регулируется статьей 333 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ - сокращенно).

[b]Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

[/b] (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

[b]2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.[/b]

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, [b]рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле[/b].

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

[b]Во-вторых[/b], возможно суд Вам высылал копию частной жалобы ответчика по почте заказным письмом, но Вы не успели получить это судебное письмо, которое хранится на почте 7 дней, а не 30 дней, как не судебные заказные письма.

От вашего возражения на частную жалобу ответчика на определение суда мало что будет значить.

Так что ждите рассмотрение этой частной жалобы ответчика.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
12.09.2018, 09:10

Здравствуйте. Нет, не обязан. Результат по вашей частной жалобе, суд апелляционной инстанции вместе с делом отправит в суд первой инстанции, где вы вправе ознакомиться с определением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.09.2018, 09:21

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно статьям 332-335 ГПК РФ прямой обязанности сообщать о результатам рассмотрения частной жалобы у суда апелляционной инстанции нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли апеллянт рассылать копии апелляционной жалобы сторонам процесса самостоятельно

Должен ли апеллянт рассылать копии апелляционной жалобы ответчику и третьим лицам самостоятельно?

Или можно сдать их вместе с апелляционной жалобой в экспедицию районного суда?

Второе предпочтительно.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2020, 17:58

Здравствуйте.

Должен направить сам сторонам процесса копии апелляционной жалобы и предоставить в суд подтверждение отправки.

Предпочтительно ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Статья 322 Гражданского процессуального кодекса РФ:

[quote]4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2020, 17:59

Да,должен!

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
06.02.2020, 18:00

Здравствуйте! Вопрос решен статьей 322 ГПК РФ

. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
06.02.2020, 18:02

П.4 ст 322 ГПК РФ обязывает сторону подающую апелляционную жалобу направить ее другим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Порядок подачи часной жалобы на определение мирового суда.

Может ли частная жалоба на определение мирового судьи быть подана не через этот суд первой инстанции (мировой суд), а сразу в суд апелляционной инстанцию (вторую инстанцию)? Внимание речь идёт об определении мирового суда, а не о решении мирового суда.

И главное: Есть ли процессуальные инструменты миновать суд первой инстанции при подаче частной жалобы на определение мирового суда в апелляционную инстанцию напрямую (непосредственно)?

Юрист г. Новокузнецк
18.12.2020, 09:31

Здравствуйте!

Согласно ст. 333 ГПК РФ суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Таким образом, частное жалоба в любом случае подается мирового судью!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
18.12.2020, 09:33

Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном статьей 333 ГПК РФ.

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Частная жалоба направляется в любом случае через суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.12.2020, 09:48

Подобная жалоба приносится через суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
18.12.2020, 09:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

См.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), ...

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

В соответствии с вышеуказанными требованиями ГПК РФ частная жалоба на определение мирового судьи направляется в районный суд через мирового судью.

В случае, если частная жалоба будет направлена Вами непосредственно в апелляционный суд, апелляционный суд обязан будет возвратить её для выполнения мировым судьёй требований части 2 статьи 333 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лос-Анджелес
18.12.2020, 14:18

А в чем проблема у Вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2020, 09:55

Добрый день! Нет не имеет, частная жалоба на определение суда должна рассматриваться вышестоящим судом!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2020, 09:59

Здравствуйте!

По существу рассматривать НЕ имеет право. Частная жалоба рассматривается (по существу) в суде 2 инстанции. Однако, рассмотрение [b]"технических" моментов подачи ч/ж [/b] - ОБЯЗАННОСТЬ суда 1 инстанции (для этого и предусмотрен такой порядок подачи: через суд 1 инстанции).

[b]Ч. 2 ст. 333 ГПК РФ.[/b] Суд первой инстанции после получения частной жалобы, поданных в установленный ст. 332 ГПК РФ срок (15 дней) и соответствующих требованиям ст. 322 ГПК РФ...

Если ч/ж не отвечает требованиям ст. ст. 322, 332 ГПК РФ, то ИМЕННО суд 1 инстанции решает вопрос: оставить без движения, возвратить и т.д.

Если ч/ж подана в надлежащий срок и соответствует требованиям ст. 332 ГПК РФ, направляет ч/ж со всеми материалами в суд 2 инстанции...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.01.2021, 17:49

А дальше ждать уведомление суда о времени и месте рассмотрения вашей частной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
02.01.2021, 17:49

Ждать рассмотрения в апелляционной инстанции, вам будут приходить извещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Муравленко
Юрист г. Тверь
05.10.2015, 12:14

Данный судья определяет правомерность подачи жалобы и ее содержания и отправляет в вышестоящий суд

Вам помог ответ?ДаНет

В какую инстанцию обжаловать апелляционное определение по частной жалобе в 2020 году?

В июне 2020 районным судом вынесено апелляционное определение.

В августе 2020 истец подал в мировой суд заявление на взыскание судебных расходов.

В сентябре мировой суд вынес определение (удовлетворено частично).

В сентябре 2020 истец подал в районный суд частную жалобу на определение мирового судьи.

В ноябре 2020 районный суд вынес апелляционное определение оставить определение мирового судьи без изменений.

В какую инстанцию обжаловать дальше? Подавать кассационную жалобу?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.11.2020, 00:03

Ольга, вам следует обратиться в 8 кассационный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение