Как отказаться от отцовства и алиментов за ребенка, записанного на себя?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У меня трое детей, 2 е от меня, и 1 й ребёнок не от меня. Но записал я его на себя как отец. Развелись с женой она подала на алименты, плачу 50% за троих, хочу сделать тест на отцовство, и снять свою фамилию и отчество с первого ребёнка. Возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Если вы, когда соглашались с отцовством, знали, что ребёнок не ваш, то оспорить отцовство практически невозможно.

Смотря, как ВЫ записали его на себя

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. А.

Добрый день.

Делать тест ДНК до суда не имеет смысла!

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Если вам было известно о том, что вы не являетесь отцом ребенка, то сейчас оспорить это невозможно.

Вадим, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ (если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда) об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.