Отмена уголовного преследования по ст. 159 ч.1 - привлекут ли к ответственности?

• г. Москва

Уголовное преследование по статья 159 часть 1 прекращено в соответствии со ст.28 УПК. Считается ли это привлечением к уголовной ответственности или нет?

Ответы на вопрос (4):

Виктор, здравствуйте.

Судимость здесь, конечно, не будет. Но в справе будет указано, что человек привлекался к уголовной ответственности и дело прекращено.

Виктор, нет, это не является привлечением к уголовной ответственности.

Так как только после решения суда и назначения наказания человек считается привлеченным.

Закон четко говорит:

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Да, т.к. уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию. Несмотря на отсутствие судимости, информация о привлечении гражданина к уголовной ответственности будет храниться в базе данных МВД до достижения гражданином возраста 80 лет.

Да. ВАс же привлекли к уголовной ответственности.