Как мне написать заявление чтоб оставался прожиточный минимум не снимали 50% с пенсии.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Марина, вот образец:

Старшему судебному приставу ОСП ______ района (города)

от ФИО, адрес.

Заявление

Я, ФИО, получаю зарплату, пенсию, доход от самозанятости и т.д. на счет №__________.

В отношении меня ведется исполнительное производство. Я получаю заработную плату в размере ____________ руб. Постановлением Правительства ________ №__ от ____ года прожиточный минимум установлен в размере ________. После удержаний от заработной платы остается сумм в размере ___ руб. Указанная сумма меньше прожиточного минимума.

С 01 февраля 2022 года вступил в силу ФЗ №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который установил о необходимости оставления прожиточного минимума должнику при наличии от него заявления. Настоящим требую оставить сумму в размер _____ руб., что составляет прожиточный минимум на меня и моих иждивенцев на счете №____________

Дата

подпись.

В заявлении должны быть указаны паспортные данные, контактный номер, номер исполнительного производства и реквизиты банковского счета, где будут сохраняться деньги в размере прожиточного минимума. Нужно указать, что с 1 февраля вступил закон, в соответствии с которым сумма в размере прожиточного минимума при списании негосударственных долгов граждан будет оставаться неприкосновенной.

С 1 января прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 13 793 руб.

Нововведение не коснется алиментщиков. Также закон не распространяется на случаи возмещения причиненного преступлением ущерба и нанесенного здоровью вреда, компенсации морального вреда и вреда в связи со смертью кормильца, уплаты административных и судебных штрафов, назначенных в качестве меры уголовно-правового характера.