Как вернуть долги бывшей жене - возможности и ограничения.
₽ VIP

• г. Москва

2 года назад развелся с Женой, по судебному соглашению должен выплачивать 10 000 р. Сейчас жена требует выплату алиментов в размере 20 000 р. Отказывается брать (писать расписку) на 10000 р. По справке с места работы 2 НДФЛ должен выплачивать 8500 р. другого официального дохода не имею. Отказывается предоставлять счет о переводе денег безналом. Вопрос: может ли БЖена подать на меня в суд? Можно каким-либо другим способом отдать деньги? М.Б. почтовый перевод?

Прошу помочь!

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Если возбуждено исполнительное производство, деньги можно перечислять на расчетный счет приставов. В суд бывшая супруга может обратиться при существенном изменении обстоятельств по делу.

Николай! В вашем случае лучше всего перечислять деньги на депозитный счет Службы судебных приставов и сохранять квитанции о переводах. В этом случае вы не уклоняетесь от уплаты алиментов, а если она не согласна с размером алиментов, то пусть подает в суд. Главное, чтобы вы были добросовестным исполнителем по алиментным обязательствам.

Можно отправлять алименты почтовым переводом с указанием- алименты по соглашению.

Николай!

У вас есть подтверждение всех переводов за 2 года, если есть, то опасаться Вам нечего, но в таких делах лучше проконсультируйтесь что говорить, если вызовут в суд, а еще лучше наймите адвоката

Уважаемые юристы, Б. Жена не обращалась к судебным приставам ранее, т.к. я всегда исправно 2 года платил алименты. У нас есть мировое соглашение, где прописаны все пункты которые я должен соблюдать после развода...В этом случае я все равно могу обратиться к Судебным Приставам и перечеслять деньги на депозитный счет?

пусть не берет. Перечисляйте на счет. Желательно уведомить её об этом письменно, по почте. Храните все квитанции, и у Вас не будет проблем.

Как вариант, можете осуществлять почтовые переводы.

Если в службе судебных приставов нет в отношении вас исполнительного производства, то не можете перечислять деньги им.