Руководитель компании приобрел часть помещений на бывшем химкомбинате для нового производства, но сталкивается с необходимостью капитального ремонта и разрешением на строительство
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Руководитель компании приобрел в собственность часть помещений в одном из зданий бывшего химкомбината и хочет разместить в этих помещениях новое производство.

Само здание находится в неудовлетворительном (предаварийном) состоянии (есть заключение экспертизы здания), необходим капитальный ремонт. Также в здании есть другие помещения, у которых другие собственники. Нужно ли получать разрешение на строительство, чтобы разместить в своих помещениях новое производство?

Ответы на вопрос (4):

Разрешение на строительство необходимо получать на новые объекты, либо на пристройки. Но возможно Вы имеете в виду разрешение на определенный вид деятельности в этих помещениях?

Если конструктивных изменений не будет, то разрешений не нужно.

Если для размещения производств в здании необходим капитальный ремонт, его реконструкция, либо изменение иных конструктивных элементов, разрешение на строительство получать нужно.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся:

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений;

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области градостроительной деятельности относятся:

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на соответствующих межселенных территориях;

3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относятся:

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов;

Разрешение на строительство нужно.