Женщине, мать пятерых детей, отказали в материнском капитале из-за лишения родительских прав на троих детей.

• г. Челябинск

Женщине отказали в материнском капитале. Она мать 5 детей. Сертификат на материнский капитал никогда не получала. На первых трех детей лишена родительских прав. Потом родила еще 2 детей. И ПФР отказали ей.Правомерно ли? Вот их ответ: в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом 256-ФЗ (Заявительница лишена родительских прав, на детей 2004, 2006, 2007 года рождения по решению суда Право на ДМГП матери утрачено в 2012 году и переходит отцу (если отсутствует лишение родительских прав) или детям 2004, 2006, 2007 года рождения.

Остальные дети 2016, 2019 года рождения на ДМГП не имеют право, т.к. мать утратила право 2012 году, до их рождения.

Ответы на вопрос (2):

Отказ абсолютно правомерен и обоснован.

Всё правомерно, ей был положен маткапитал на детей, на которых её лишили родительских прав. Если женщина ежегодно будет рожать и её постоянно будут лишать родительских прав, то на последующих детей она не имеет права претендовать на маткапитал.