Женщине, мать пятерых детей, отказали в материнском капитале из-за лишения родительских прав на троих детей.

• г. Челябинск

Женщине отказали в материнском капитале. Она мать 5 детей. Сертификат на материнский капитал никогда не получала. На первых трех детей лишена родительских прав. Потом родила еще 2 детей. И ПФР отказали ей.Правомерно ли? Вот их ответ: в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом 256-ФЗ (Заявительница лишена родительских прав, на детей 2004, 2006, 2007 года рождения по решению суда Право на ДМГП матери утрачено в 2012 году и переходит отцу (если отсутствует лишение родительских прав) или детям 2004, 2006, 2007 года рождения.

Остальные дети 2016, 2019 года рождения на ДМГП не имеют право, т.к. мать утратила право 2012 году, до их рождения.

Ответы на вопрос (2):

Отказ абсолютно правомерен и обоснован.

Спросить
Пожаловаться

Всё правомерно, ей был положен маткапитал на детей, на которых её лишили родительских прав. Если женщина ежегодно будет рожать и её постоянно будут лишать родительских прав, то на последующих детей она не имеет права претендовать на маткапитал.

Спросить
Пожаловаться

Я лишена родительских прав на 2-х старших детей, но я родила ещё двоих могу ли я получить материнский капитал? Или он делиться на всех детей на равные доли?

Я лишена родительских прав на 5 детей, в 2020 году родила ребенка имею ли я право на мат капитал и.к ранее я им не воспользовалась.

Вчера подали заявление на СЕРТИФИКАТ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) Капитала. Сегодня утром нам пришёл отказ на основании ст.ПУНКТ 1 ЧАСТИ 6 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2006 №256-ФЗ Отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом 256-ФЗ "Отсутствие права". Скажите пожалуйста, мы не совсем поняли почему так? Какого отсутствия права? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Биологическая мать была лишена родительских прав на своего первого ребенка. В дальнейшем, в 2007 г. рождается второй ребенок и на второго ребенка лишают ее родительских прав. Остается ли право у опекуна этих детей на материнский капитал. Мать биологическая не обращалась в пенсионный фонд за материнским капиталом. Опекуну, обратившемуся на получение сертификата на материнский капитал, было отказано, т.к. у биологической матери не было права уже на мат. капитал, потому что, она была лишена род. прав на первого ребенка. Родив второго ребенка - у нее уже не было права на получении сертификата на мат. капитал. Скажите, пожалуйста, возможно ли добиться через суд, чтобы дети получили право на материнский капитал? С ув. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение