Как вернуть ошибочно переведенные деньги, если банк отказывает в возврате?

• г. Нижний Новгород

Мой муж ошибочно перевёл деньги со своей карты банка ВТБ физическому лицу на карту Сбера. Когда обнаружили, что перевели не тому человеку, то обратились в банк ВТБ с заявлением на возврат средств. Получили письменный ответ с отказом. Сделали ещё один платёж на 10 руб этому человеку, при этом в комментарии просили добровольно вернуть ошибочно перечисленную сумму. Но ответа не последовало. Попытались написать заявление в мировой суд, но нам отказали, так как у нас нет полных данных лица, которому был сделан перевод, есть только номер карты и имя, отчество и первая буква фамилии. Подскажите, пожалуйста, куда нам, чтобы вернуть ошибочно перечисленные деньги?

Ответы на вопрос (5):

ДЛя начала в полицию обращайтесь по факту мошенничества.

Писать заявление в суд, и вместе с исковым заявление писать запрос судебный на истребование доказательств так как Вам никто не выдаст данные сведения и тогда сможете обойти отказ суда по причине того что нет данных.

Без данных ответчика суд не примет иск. А чтобы их заполучить надо обратиться в полицию с заявлением по ситуации (ошибка - невозврат денег получателем). Проведут проверку, данные установят и предложат Вам решать в гражданском порядке, через суд.

А в какой суд обращаться?

В зависимости от суммы иска - 50 тысяч рублей и менее - к мировому судье, более 50 тысяч рублей - в районный (городской) суд. По месту жительства ответчика.