Правомерно ли сняли семью из очереди на улучшение жилья после получения наследства бывшим мужем?

• г. Москва

С 1996 года наша семья из 4 человек стояла на улучшении жилищных условий. До сегодняшнего дня живём в коммунальной квартире общей площадью 23.54 кв.м.занимаем комнату 14.1 кв.м. С мужем разведена с декабря 2002 года. В 2021 году бывший муж получил наследство от отца. Я с сыном 1992 года рождения живу в комнате комунальной квартиры. В этом году пришло с ДГИ Москвы что нас сняли с очереди. С бывшим мужем не живём и что получается, у него жилищный вопрос решился, а у меня с сыном которму 29 лет никакого улучшения нет, но нас всех 4 х просто сняли. Получается взрослый сын и я пенсионерка должны жить в комнате 14.1 вы.м. Правомерно ли нас сняли с очереди на улучшения жилья?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте.

Вас сняли с жилищной очереди неправомерно, поэтому вам нужно как можно скорее обжаловать данное решение в суде.

В административном исковом заявлении следует указать, что муж больше не является членом вашей семьи, в полученную после развода квартиру бывшего мужа вы не вселялись, прав на нее не имеете. Я уверен, что суд удовлетворит ваши требования.

Если нужна помощь в подготовке административного искового заявления и представление ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне или любому другому юристу на данном сайте.

Людмила, Добрый день! Сняли незаконно, просто не приняли в учет, что брак расторгнут. В письме должно быть указано основание снятия и нормы закона, на основании которых произведено снятие. Вам необходимо обжаловать это решение в районном суде, в течении 1 месяца с момента получения. Если даже месяц уже прошел, срок давности можно восстановить, правда придется опять написать заявление в орган власти, чтобы вновь дали ответ.

Если пожелаете, напишите в личном сообщении, я Вам укажу адрес моей электронной почты, пришлете фото письма, я составлю документ в суд.

Удачи!