Как избежать призыва в армию - возможен ли уголовный розыск при оформлении приписного?

• г. Пермь

Отучился 4 года на бакалавриате, была отсрочка, переехал в другой город, сейчас только узнал, что вуз автоматически не отправляет справки в военкомат (думал, что он туда будет отправлять, поэтому и не снимался с воинского учета в военкомате города, где располагается вуз). Сейчас вуз (учусь в этом же на магистратуре, но дистанционно) для справки требует скан приписного, а приписное, насколько я понимаю, мне в военкомате того города не выдали. Собираюсь восстанавливать приписное и вставать на учет в военкомате города, куда переехал, но т. к. процесс небыстрый - не успею до начала весеннего призыва восстановить приписное, заказать и сделать справку. Хочу подождать до окончания весеннего призыва (15 июля) и затем уже заняться этими делами, чтобы не успели забрать в армию. Подскажите, может ли военкомат подать в уголовный розыск?

Ответы на вопрос (1):

Это возможно, но крайне маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли предоставить справку об отсрочке от армии (учится в ВУЗе) в военкомат по месту фактического пребывания? Или же только по месту прописки, где и состоит на учёте. Спасибо.

Сын студент учиться и стоит на учете в военкомате в Питере. Отсрочки по прризыву нет, потерял при переходе на другой факультет. Хочет призываться из другого города, по месту регистрации. Что для этого надо?

Забыл сняться с учета в военкомате, переехал в другой город, можно ли дистанционно сняться с учёта или всё-таки придётся ехать обратно в прошлое место проживания?

При поступлении в университет получил отсрочку на срок обучения. За время обучения сменилась постоянная прописка (сменил прописку с родного города на город моего университета).

Сегодня пришла повестка от военкомат с прежнего места регистрации (т.е. из родного города). От военокомата с нового места регистрации пока не беспокоили.

Нужно ли идти в военокомат по месту старой прописки если я уже не в их "зоне отвествености"? Что в таком случаи нужно говорить в военокомате по новому месту прописки?

После окончания школы я не поступил в вуз, а поступил в вуз через 1 год, сейчас военкомат не дает мне отсрочку по учебе, ссылаясь на то,что я должен был илти служить в прошлом году, и привывают меня в армию. Что мне делать? Хочу учится в вузе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу военкомата. Я этим летом закончил обучение в вузе по программе бакалавриат (бюджет, очная), и с сентября этого же года, поступил на бюджет, на очную форму в магистратуру. В начале августа звонили с военкомата и просили прийти к ним, и пройти медкомиссию и сказать что я поступаю на магистратуру, то есть продлить отсрочку. При этом повестка не приходила (хотя всем кто со мной учился, всем она пришла). Я сказал что приду в военкомат не раньше чем появится приказ о моем зачислении в магистратуру. Так вот, появился приказ, я поехал в военкомат (раз просили, я думал это важно, явиться чтобы сказать, что я поступил, даже не имея на руках повестку). Пришёл к ним в военкомат, сказал что поступил и учусь уже в магистратуре. Они сказали либо даём мне повестку сейчас на руки, либо на днях пришлют ее по адресу жительства. Я сказал что давайте сразу (просто я прописан в одном городе, а учусь в другом. И бываю в том городе где прописан редко). Мне дали повестку и сказали до 9 октября явиться в военкомат, и иметь на руках справку с деканата, о том что я поступил и учусь (справка приложение номер 2). И когда я приду в военкомат нужно будет пройти медкомиссию, и только в том случае мне дадут отсрочку на момент учёбы в магистратуре. Я за повестку расписался. А теперь такой вопрос, нужно ли мне приходить и проходить медкомиссию в данном случае, просто согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в РФ» ... 4. Приходить по повестке – это обязанность гражданина. В период действия отсрочки от призыва студента могут вызвать для уточнения документов об отсрочке. Повестки о направлении на медкомиссию, об отправке к месту службы, переосвидетельствовании, направленные студенту в период действия отсрочки от призыва – нарушение закона со стороны военкомата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение