Живём в деревне сосед купил грузовую машина ну и начил розбивать улицу грязи поколено каму можно обратмться.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы не уточняете какая грузовая машина-газель, фура?

Обращаться можно и нужно, но не по поводу соседа, а по поводу дороги.

Если есть нормальная асфальтированная по ГОСТУ дорога, то проезд газели не должен ее разбивать до состояния грязи по колено.

Если дороги нет, то проблема в ее отсутствии, а не в машине.

По поводу дороги можно писать в администрацию муниципалитета (в том числе через портал госуслуг, в том числе всем жителям обращаться, а не одному).

Если же машина-фура, то на дороге для которой существуют ограничения для движения большегрузов, должен стоять соответствующий знак. Это обращение в отдел ГИБДД.

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"