• г. Иваново
Вопрос №19091114

19.08.2018 г. мной был заключен договор об оказании юридических услуг с адвокатское бюро”сфера защиты”в лице партнера ЛЯМЗИНА Андрея Сергеевича (далее - «Договор»), по которому Лямзин А.С. (далее - «Исполнитель») Исполнитель принял на себя обязательство оказывть юридическую помощь в объеме и на условиях, предусмотренных соглашением, а именно по предоставлению интересов доверителя в судебном деле. Услуги были оплачены в полном размере 28000 двадцать восемь тысяч рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако до настоящего времени эти услуги оказаны были не качественно. Запросы о ходе выполнения услуг, неоднократно поступавшие в viber и на мобильный телефон исполнителя, оставались без ответа. 01.01.2021 Лямзин воспользовался мои доверием сообщил, что судебное заседание которое состоялось 29.12.2021 в верховном суде РФ отменило решение фрунзенског суда в мою пользу. Далее попросил перевести 13600 и 9500 рублей ему на счет. Объяснял тем что сумма 13600 рублей требуется для оплаты госпошлины, а 9500 за оказание услуг. Определение суда и квитанцию на оплату не предоставил до настоящего времени. Лямзин Андрей Сергеевич настаивает на том что заседение в верховном суде было и решение вынесено. Лямзину Андрею Сергеевчу денежные средства в размере 13600 я перевела чек прилагаю. Так же мной были предоставлены доказательства которые Лямзин А.С обязан был приобщить к материалам гражданского дела, чего он не сделал.

Такие как

Показания сотрудника Егорова

Записи телефонных разговоров с Савчином

Распечатки скриншотов из viber с Ао Альфа-Банк данные приобщены небыли

Исходя из вышесказанного мной был сделан вывод о недобросовестности Исполнителя. В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе требовать полного возмещения понесенных им убытков.

Прошу перечислить сумму в размере 41600 (сорок одна тысячя шестьсот) рублей в течение десяти дней с момента получения настоящей претензии на банковский счет по следующим реквизитам:

Ответы на вопрос:

Панфилова Е. А.
Юрист г. Москва
10.02.2022, 17:07

Вам следует направить претензию конкретно тому, с кем заключали договор и кому платили денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Иваново
23.03.2022, 11:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Напишите, пожалуйста, как разрешилась ситуация с Лямзиным А.С. на сегодняшний день. Получили ли Вы определение суда, был ли суд вообще? Похоже, что я нахожусь в похожей ситуации... Деньги заплачены, а результат только на словах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
08.03.2019, 09:20

Конечно же он в праве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.03.2019, 09:29

Здравствуйте. Нет не вправе. Это грубейшее нарушение адвокатской этики и финансовой дисциплины. Вам нужно заявить отвод (ст.72 УПК РФ), тогда вам заменят защитника по назначению.

Статья 62 УПК РФ. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Статья 72 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса. Поэтому обратитесь с жалобой в адвокатскую палату Московской области. Адвокат бесплатный и не вправе требовать с вас оплату и отказаться от защиты самостоятельно тоже не вправе. Вам нужно просить другого государственного адвоката, так как сомнительно что адвокат который с Вас требует деньги будет квалифицированно бесплатно защищать. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2019, 10:36

Гос адвокатов не существует.

Он участвует в по назначению и вправе предлагать заключить с ним договор.

Ваше право не заключать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2019, 11:27

Такого понятия нет госадвокат. Все адвокаты имеют одинаковый статус. Если адвокат участвует по назначению ему за вашу защиту государство заплатит порядка 1000-3000 рублей. И даже с получением этих мизерных денег адвокаты, ведущие такие дела, ждут их выплаты по несколько месяцев. Конечно адвокату не очень интересно работать за такие деньги и он больше формально участвует в процессе. Он вправе просить у вас оплату по делу. Тогда у него появляется интерес к вашему делу. Деньги вы вправе внести через кассу, оформить договор. Тогда права на получение 1000 руб. от государства у адвоката по вашему делу не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста имеет ли право адвокат помимо своей коллегии или юр консультации ...

Пожалуйста имеет ли право адвокат помимо своей коллегии или юр консультации лично от своего имени заключать договор подряда на юридическое обслуживание предприятия, если нет, то какая за это предусмотрена ответственность. Спасибо за ответ. Юлия.

Адвокат г. Москва
01.03.2004, 21:31

Адвокат имеет право оказывать юридические услуги только на профессиональной основе, т.е. как адвокат, состоящий в определенном адвокатском образовании (коллегии, бюро или кабинете), соответственно заключая договор и получая денежные средства в кассу образования. Как физическое лицо адвокат не вправе оказывать услуги. При наличии такого факта, соответствующим подразделением адвокатской Палаты может быть возбуждено дисциплинарное производство и назначено адвокату дисциплинарное наказание, вплоть до исключения из Палаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2004, 22:38

Имеет. Согласно ст. 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Независимо от того, в каком адвокатском образовании осуществляет свою деятельность адвокат, соглашение он заключает от своего имени.

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Это может быть договор о возмездном оказании услуг или договор поручения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.03.2004, 01:05

Уважаемая Юлия! Согласно п.6 ст.25 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 63-ФЗ(ред. от 28.10.2003)"ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 26.04.2002) вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем (гражданином или организацией), и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением. Таким образом, денежные средства за оказание услуг адвоката должны быть перечислены на расчётный счёт коллегии адвокатов или адвокатского кабинета. Нарушение этого правила приводит к дисциплинарной ответственности адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Может ли такой договор служить должным основанием для взыскания судебных расходов?

В договоре на оказание юридических услуг не указаны ни номер дела (иска), ни ФИО другой стороны. Может ли такой договор служить должным основанием для взыскания судебных расходов?

Юрист г. Сибай
11.01.2020, 16:29

В договоре обязательно должны быть указаны все основные условия договора, в том числе ФИО, сумма, какие услуги в общей форме, можно конкретно на период и по какому делу.

Кроме того должен быть документ о передаче денег (расписка, расходный кассовый ордер, акт передачи...

Иначе судья откажет в компенсации судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.01.2020, 18:06

Здравствуйте,

В договоре оказания юр. услуг указывать номер дела совсем не обязательно. Бывает так что заключаешь договор, когда документы в суд еще поданы, а только планируется это сделать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Фиктивный договор оказания юридических услуг

Посоветуйте пожалуйста. Ответчик в суде представил договор на оказание юридических услуг. Я знаю точно, что денег она не платила, что можно предпринять в такой ситуации. Можно ли привлечь ее за предъявление липового документа. Фальсификацию доказательств например... Как ее наказать за это... Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.11.2011, 22:57

Помимо договора об оказании юридической помощи суду должны быть представлены документы, подтверждающие факт оплаты (платежка, приходник и пр.).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2011, 22:59

Передача денежных средств должна быть зафиксирована в расписке либо в квитанции об оплате услуг через кассу, или бухгалтерию!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2011, 23:07

Признать данный договор недействительным и исключить из числа доказательсв по делу подлежащих взысканию из расчёта судебных издержек по ходатайству стороны по делу перед судом, а также обязать уточнить исковые требования с учетом предоставленного подложного договора или отказать в удовлетворении по взысканию!

Здесь нарушений как таковых нет, здесь гражданско-правовые отношения предпологающие получение выгоду, договор фиктивный, без обязательств, за которые ответчик хочет получить денежные средства!

Вам помог ответ?ДаНет
Беличкова Л.В.
Юрист г. Москва
16.11.2011, 01:01

Как уже ранее было сказано, суду должен был быть предоставлен документ подтверждающий фактическую оплату услуг.

Кроме того, если у Вас имеются основания не доверять представленному доказательству, заявите ходатайство об истребовании сведений из компании с которой заключен договор на оказание услуг, а именно: сообщить обращался ли ___ за оказание юридической помощи, если да, то когда и по какому вопросу, был ли заключен договор оказания услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я родить исковое заявление по месту нахождения конторы или всё-таки по месту регистрации?

Хочу подать исковое заявление на адвоката в мировой суд о неисполнения соглашения об оказании юридических услуг

Вопрос: адвокат прописан в Чебоксарах, а работает (адвокатская контора от имени которой и в которой адвокат работает осуществляет свою деятельность в Казани и имеет адрес в Казани) и временно проживает в Казани. Могу ли я родить исковое заявление по месту нахождения конторы или всё-таки по месту регистрации? (по регистрации не проживает я знаю, осталась не востребована претензия, когда направлял адвокату на место регистрации)

Юрист г. Барнаул
13.11.2019, 17:01

Иск нужно подавать по месту нахождения адвокатской конторы, указанной в соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
13.11.2019, 18:02

Можете в Казани на основании Закона о защите прав потребителей, ХАчу в Казани.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей[b]"Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
13.11.2019, 20:31

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения адвокатской конторы.

Вам помог ответ?ДаНет
Селянкин В.В.
Юрист г. Казань
13.11.2019, 21:48

Подайте иск о расторжении соглашения и взыскании денежных средств в Казани, мировому судье, согласно дислокации мировых участков... в чем проблема? Сколько можно задавать один и тот же вопрос? Опирайтесь на ч.ч. 9, 10 ст. 29 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быть? Соглашаться или нет?

Если юрист не хочет составлять договор об оказании услуг. А предлагает перевести деньги. И говорит, что переписка и квитанции будет достаточно для подтверждения, что заключен договор об оказании услуг.

"В квитанции указывается сумма оплаты и назначение перевода. Все существенные условия договора о возмездном оказании услуг".

Как быть? Соглашаться или нет?

Юрист г. Екатеринбург
05.06.2018, 14:46

Доброго вам дня, Если юрист не хочет составлять договор об оказании услуг. А вы хотите потом возместить судебные расходы, то не стоит связываться с таким юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2018, 14:48

Добрый день. На свой страх и риск. А в чем проблема у юриста взять деньги за услуги по квитанции? Если есть договор на оказание услуг, длжна быть и квитанция.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2018, 15:28

Во-первых, переписку в суд Вы не представите. Во-вторых, квитанция - смотря о чем она будет, будет ли в ней назначение платежа, например, и т.д. В-третьих, самое главное - не будет конкретных обязательств и сроков их исполнения, иных существенных условий. У адвокатов, например, статья 25 Закона "Об адвокатской деятельности" предписывает жестко - оказание представительских услуг исключительно по письменному соглашению. Неисполнение данной обязанности влечет меры дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса адвоката. На обычных юристов указанный закон не распространяется, поэтому в данном случае, как Вам верно заметили выше - на Ваш страх и риск. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может ли директор юридической фирмы заключить договор на оказание юридических услуг со своей фирмой?

Может ли директор юридической фирмы заключить договор на оказание юридических услуг со своей фирмой?

В договоре на оказание юридических услуг директор указан как физическое лицо (Заказчик), а Исполнитель лицо действующее на основание доверенности, выданной директором (им же).

Если можно укажите на нормы права.

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
27.04.2013, 10:13

Может.

ГК РФ.

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Покров
14.07.2021, 13:19

Характеризовать соглашение об оказании юридической помощи как гражданско-правовой договор представляется полезным в сравнении с такой близкой по правовой природе сделкой, как договор поручения. Под договором поручения понимается соглашение, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, в результате которых у доверителя возникают права и обязанности (п. 1 ст. 971 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2021, 13:20

Соглашением может быть только часть (дополнение) к договору...

Само по себе соглашение между физ. лицами - странный документ.))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.07.2021, 13:25

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ определяемым (видовым) понятием является понятие "договор", родовым (определяющим) понятием - понятие "соглашение". Родовое понятие "соглашение" дает возможность выделить общий признак определяемого понятия: договор принадлежит к соглашению, договор есть соглашение. Таким образом, общий признак в определении понятия "договор" выявляется через принадлежность договора к соглашению. При этом в договоре-соглашении следует выделить один видовой признак: он касается правовой цели соглашения (causa соглашения) - установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. направленность на возникновение взаимных прав и обязанностей (правоотношения).

Таким образом, определяя понятие "договор" через понятие "соглашение", мы тем самым видовое понятие "договор" подводим под другое (более широкое по объему и содержанию), родовое понятие "соглашение", выделяя два признака: общий (родовой) и видовой признаки, благодаря которым соглашение квалифицируется как договор. [b]Отсюда следует элементарный вывод: любой договор есть соглашение, но не любое соглашение является договором.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2021, 13:30

Здравствуйте, Lara!

Практической разницы нет. На практике название договора на толкование его условий и его классификации значения не имеет. Договор может содержать в себе элементы различных договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение