Я машинист крана после переотестации сняли вредность.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сейчас нет аттестации, есть специальная оценка условий труда (СОУТ). Проводится она с 2013 года, поэтому ваше рабочее место раньше было оценено, как "вредное".

Надо выяснить что же изменилось за данные года и почему новая оценка сняла данную вредность. Для начала запросите у работодателя предыдущие карты СОУТ и попробуйте понять что же изменилось, какие вредные факторы не были учтены сейчас.

Разобравшись самостоятельно, подготовьте обоснованную жалобу на результаты СОУТ, направит ее можно в Роструд (почтой или на сайт), либо через МФЦ или Госуслуги.

По итогам работы Роструд обязан будет направить Вам извещение о результатах предоставленной госуслуги. При этом если ведомство выявило какие-то нарушения в ходе проведения спецоценки, они должны быть подробно описаны с указанием нарушенных норм правовых актов.